Проект «Открытый город» помогает в сохранении культурного наследия Санкт-Петербурга

06.11.2019

Наш проект активно выступает за популяризацию и сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга. С 2017 года мы проводим волонтерские акции, которые помогают тем памятникам истории и культуры, которые ждут реставрации и в настоящее время находятся в запустении. 

собственная дача.jpg

В этом сезоне мы провели 23 волонтерские акции на 12 объектах культурного наследия. Всего в них приняло участие более 1500 добровольцев.

un9pgGCq3Fw.jpg

Благодаря неравнодушию и энтузиазму участников проекта была приведена в порядок территория ДОТов Кировского района, входящих в оборонительный рубеж «Ижора», дворцово-парковых ансамблей «Михайловка» и «Собственная дача», Свято-Троицкого кладбища. Появилась временная ограда вокруг территории дачи Карла Гейда, помещения первого этажа и флигеля особняка Брусницыных освобождены от бытового и строительного мусора, оставшегося со времен бывших арендаторов и владельцев здания.

VIdZWwnPc0I.jpg

Волонтеры проекта «Открытый город» помогли в расчистке помещений от мусора и хлама в особняке А.П. Брюллова на Кадетской линии. Силами активистов «Открытого города» была убрана парадная лестница и освобождена от рухляди квартира архитектора Брюллова и кабинет П.Ю. Сюзора. Волонтеры отмыли парадную лестницу из искусственного мрамора, ведущую в апартаменты архитектора Брюллова. Укрыли выложенную из кусочков мрамора надпись Salve (Здравствуй!), украшающую верхний вестибюль парадной лестницы.

IMG_0301.jpg

В мае волонтеры проекта и студенты Санкт-Петербургского Реставрационно-художественного колледжа приводили в порядок парадную дома Г.Г. Елисеева на улице Ломоносова. Выпускники Школы волонтеров помогали студентам реставрационно-художественного колледжа в проведении работ по ремонту входной группы, мыли витражи и окна на лестнице. Также усилиями добровольцев и активистов СПб ГО ВООПИиК была организована помывка витражей в бывшем доходном доме А. И. Тилинского.

день соседей.jpg

В июне в течение трех суббот более 300 волонтеров помогали в подготовке к консервации дачи Карла Фаберже. Расчистили территорию от мусора и самосевной растительности, вырубили деревья, разрушавшие фундамент здания. Очистили чашу фонтана, убрали конюшни примыкающее к зданию дачи. После проведенных работ стали видны границы одного из главных украшений территории дачи Фаберже - «зеленых часов», образованных ансамблем высаженных по кругу елей с дубом в центре. В общей сложности во время работ было вывезено свыше 80 кубометров мусора и древесины.

IMG_3226.jpg

Благодаря работе волонтеров на территории вокруг дачи Фаберже, теперь здание готово к дальнейшей консервации. Уже готовится проект по консервации этого объекта культурного наследия, его реализация позволит спасти здание от дальнейшего разрушения.

IMG_3555.jpg

С помощью волонтеров удалось сохранить и еще один уникальный памятник истории и культуры - дачу Ридингер в Репино. Это одно из немногих сохранившихся примеров дореволюционной дачной застройки исторического района Куоккала.

IMG_3567.jpg

Здание несколько лет пустовало, было доступно для вандалов. В настоящее время находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации. Несколько лет назад дом, в котором находились жилые квартиры, был расселен. Дача Ридингер, оставшись без присмотра, подвергалась нападению вандалов, оставленная прежними жильцами старая мебель создавала пожароопасную ситуацию.

PHOTO-2019-09-20-17-53-37 (3).jpg

Совместными усилиями волонтеров и реставраторов была проведена консервация здания: помещения дачи освобождены от мусора, зашит внешний периметр здания, произведен ремонт крыши с огне-биозащитной обработкой.

IMG_3803.jpg

Волонтерские акции на даче Карла Фаберже и даче Ридингер проходили в рамках программы «Волонтеры культуры», которая реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в партнерстве с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ).

IMG_8708.jpg

Мы благодарим всех участников проекта, принявших участие в наших волонтерских акциях. Спасибо вам за ваше стремление помочь городу. Вместе нам удалось сохранить несколько значимых объектов культурного наследия, привлечь внимание общественности к их бедственному состоянию.

IMG_3544.jpg

Мы также выражаем признательность за помощь нашим партнерам, принимавшим участие в организации волонтерских акций: Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Союзу реставраторов Санкт-Петербурга, Федеральному государственному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК), генеральному партнеру нашего проекта - Триколор, администрациям Выборгского, Курортного и Петродворцового районов Санкт-Петербурга. Спасибо добровольческим организациям, поддержавшим нашу инициативу в проведении волонтерских суббот: движениям «Том Сойер Фест» и «Культурный патруль».