Проект «Открытый город» принял участие в деловой программе выставки «Denkmal, Россия - Москва 2019»

11.11.2019
В Москве прошла V Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия. Организатор выставки -Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» и Leipziger Messe International GmbH.

d15.jpg

«Denkmal, Россия - Москва 2019» – это российско-германский проект, проходящий в Москве один раз в два года, основанный на успешном опыте одной из самых значимых выставок в области реставрации и сохранению памятников «denkmal», проводимой в Лейпциге с 1994 года.

К участию в деловой программе выставки был приглашен и проект «Открытый город». На круглом столе «Попробуй сам! Профориентация будущих реставраторов», организованном КГИОП и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга, обсуждали, как привлечь интерес к профессии реставратора, повысить престиж этой уникальной профессии, дать почувствовать непрофессионалам важность и ответственность работы реставраторов.

В числе прочих вопросов говорили и о перспективах развития «Школы волонтеров наследия». Эксперты пришли к выводу, что привлечение волонтеров к сохранению культурного наследия не только помогает памятникам истории и культуры, но и меняет отношение общества к этой проблеме. Добровольцы, обучившиеся основным навыкам реставрационных работ, получившие необходимые знания по мониторингу объектов культурного наследия, более осознанно подходят к своей миссии. А кто-то после посещения занятий в «Школе волонтеров» решает связать с реставрацией свою дальнейшую деятельность и идет получать профессиональное образование в этой области.