Проект «Открытый город» принял участие в фестивале «неФОН»

19.06.2019

Проект «Открытый город» принял участие в фестивале архитектуры и культурного наследия Санкт-Петербурга «неФОН», организованный всероссийским молодежным проектом «Культурный патруль». Эксперты в сфере сохранения культурного наследия, независимые исследователи, художники, реставраторы, искусствоведы, музейные сотрудники и горожане, которые любят свой город, в течение двух дней 17 и 18 июня делились своим опытом. В рамках программы прошли лекции, дискуссии и мастер-классы, а также фотовыставки «Вечные декорации» и «Реставрация Николо-Федоровской церкви Александро-Невской лавры», художественная выставка творческой молодежи.

Перед участниками фестиваля с приветственным словом выступил заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов.

Он напомнил присутствующим, что Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры одна из старейших общественных организаций, начавшая свою работу более 50 лет назад. «Наша организация имеет богатую историю и традиции. И очень хорошо и правильно, что в городе развиваются и работают другие общественные организации, такие как «Культурный патруль». Мы все вместе создаем своеобразный градозащитный архипелаг, направленный на сохранение исторического облика нашего города. Две недели назад мы, объединив свои усилия, провели первый субботник на даче Карла Фаберже», - заметил Антон Иванов.

Наши коллеги – программный директор Ольга Угрюмова и администратор по работе с волонтерами Мария Коробейникова рассказали о проекте «Открытый город» и о волонтерском движении. В этом сезоне намечено 40 добровольческих акций, направленных на сохранение культурного наследия. Благодаря усилиям волонтеров расчищена территория вокруг ДОТов Кировского района, преобразилась усадьба «Михайловка», подготовлены к консервации двери доходного дома Г. Г. Елисеева на улице Ломоносова, полным ходом ведутся работы по спасению дачи Карла Фаберже.