Прокатимся на настоящем ретро-трамвае?

18.08.2023

Проект "Открытый город" возобновляет трамвайные экскурсии!

Если кто-то из участников проекта помнит, в прошлом году в октябре мы запустили новый экскурсионный маршрут на самом настоящем ретро-трамвае. Это не современная реплика, а именно настоящий, полностью отреставрированный вагон ЛМ-68МАВ. Первые трамваи вышли из ворот Василеостровского парка на Среднем проспекте 29 сентября 1907 года. Электрический транспорт, пришедший на смену конке, стал символом технического прогресса и начал стремительно развиваться вместе с маршрутной сетью. Трамвайное движение так тесно связано с жизнью города, что стало частью народного фольклора. Это нашло отражение в прозвищах, которые горожане давали трамваям: «Американка», «Слон», «Стиляга», «Аквариум», «Кузнечик», «Пчёлка», «Дельфин». За каждым из них — портрет эпохи и атмосфера Ленинграда-Петербурга.

трамвай2.jpg

Эти и многие другие любопытные факты участники нашего проекта смогут узнать на двух вариантах экскурсионного маршрута, для детей и для взрослых.

"Идет трамвай по городу: от центра до окраины" - маршрут для взрослых, продолжительностью в 2,5 часа. Начинается в "трамвайном заповеднике" в Автово, на Княжевской подстанции легендарной Оранэлы, а заканчивается на Васильевском острове.

трамвай3.jpg


"Заколдованный трамвай" - маршрут для детей, который, наоборот, начинается  у станции метро "Василеостровская", где участников ждет настоящий ретротрамвай, что ходил по нашему городу еще 50 лет назад. Он и сегодня комфортно довезет до бывшей окраины Петербурга – Автово, где по прибытии юным участникам предстоит пройти квест.

Запись доступна только для зарегистрированных пользователей, есть запись за баллы.