Прошли первые весенние субботники проекта

26.04.2021

В эту субботу волонтеры проекта «Открытый город» приняли участие в уборке территорий Смоленского лютеранского кладбища и Дворцовых конюшен в Петергофе.

Пасмурная погода не помешала энтузиастам проекта «Открытый город», представителям КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, студентам СПбГУ провести работы на Смоленском лютеранском кладбище - расчистить от мусора дорожки нескольких секторов некрополя и отмыть надгробные памятники коллежского советника Карла Нешеля и архитектора Леона Вендрамини.

DSC_7568.jpg

Для всех участников профессиональные реставраторы из ООО "Реставрационная мастерская «Наследие»" и ООО «Матис» провели мастер-класс, на котором рассказали о способах очистки каменных и металлических надгробий. Волонтеры узнали, что все грибковые наросты с памятников и крестов можно удалять только при помощи деревянных шпателей. Использование активных химических растворов на объектах культурного наследия недопустимо.

Организаторами волонтерской субботы на Смоленском лютеранском кладбище выступили проект «Открытый город», Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Союз реставраторов Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось при поддержке администрации Смоленского лютеранского кладбища.

Общими силами удалось собрать почти 200 мешков мусора.

DSC_7529.jpg

Участники волонтерской субботы на территории Дворцовых конюшен тоже хорошо поработали – убрали от листьев и грязи двор конюшен, собрали ветки, оставшиеся с осени.

2021-04-24 12.53.47.JPG

По окончании работ все участники смогли узнать об истории этого уникального сооружения от экскурсовода проекта Марии Клещевой, заглянули в манеж, чтобы рассмотреть его главную особенность — деревянную стропильную систему.

В благодарность за труды все волонтеры получили именные грамоты от Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК).

Волонтерская суббота прошла совместно с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры. 

Мы выражаем признательность всем участникам волонтерских акций. Будем ждать вас на следующих волонтерских мероприятиях проекта.