Прошли школьные каникулы с "Открытым городом"!

10.11.2021
С 26 октября по 7 ноября «Открытый город» традиционно провел ряд детских мероприятий, посвященных школьным каникулам. Юные участники проекта участвовали в увлекательных квестах и экскурсиях, получали подарки.

Каникулы начались с квеста «Верю – не верю». Ребята отправились в путешествие по Васильевскому остову, где разведали загадки и тайны дворов старейшего района Петербурга. В формате игры дети погрузились в мир загадок и исторических фактов: узнали, в честь кого назван Васильевский остров, проводились ли парады в парадных, узнали, какая она, самая узкая улица города. Успели поговорить и о трамвайных линиях, а также развеяли самые известные мифы об истории острова.
DSC08377.JPGDSC08410 (2).JPGDSC08188.JPG
Для юных участников состоялась серия интерактивно- театрализованных действий в Петропавловской крепости - «В гостях у корабельной крысы». Сначала дети погрузились в историю города на Неве, узнали много нового о герое и покровителе Петербурга Александре Невском, познакомились с самым известным лоцманом, который помогал провести по Неве первый торговый корабль в Санкт-Петербург. Увидели старинную карту города. Во второй части мероприятия ребята попали в атмосферу порта XVIII века. Впереди их ждало множество загадок и открытий. Надежным помощником в этих испытаниях стала портовая крыса, которая, конечно, знает об этом месте все и щедро делилась своими наблюдениями. Ребята узнали, какие корабли заходили в порт, что они привозили и что увозили. Выяснили, какие товары были самыми популярными XVIII веке и даже позвонили в настоящий судовой колокол. Мероприятие пришлось по душе как детям, так и взрослым.
DSC04569.jpgDSC04609.jpgDSC04692.jpg
Любители мифов и легенд приняли участие в квесте «Следуй за маской». Участники искали подсказки и ответы, скрытые в архитектуре города. Благодаря Маске, которая помогала участникам на каждом отрезке квеста, ребята смогли разгадать пророчества Петра l и собрать все самые интересные городские легенды.
DSC06180.jpgDSC06157.jpgDSC06211.jpg
В занимательном квесте «Послание из прошлого» дети расшифровывали послание из «капсулы времени», найденной в перекрытиях Храма Спаса- на-Крови. Чтобы разгадать историческую загадку, они отправились в путешествие по городским улицам. Побывали на площади Искусств, заглянули во двор Михайловского замка. В пути узнали назначение павильона Росси в Михайловском саду и множество других подробностей об известных достопримечательностях.
IMG_0928.jpgIMG_0933.jpgIMG_1093.jpg
Младшие школьники побывали на насыщенной экскурсии «Городские великаны», увидели самые известные шедевры архитектуры, узнали имена выдающихся зодчих. Побывали в Петропавловской крепости, в Александровском саду, познакомились с деревом-великаном, которое было высажено в 1842 году.
P1075957-min.JPGP1075967-min.JPGP1075888-min.JPG
Всего в Дни осенних каникул было проведено более 20 мероприятий для школьников. Все участники получили сувениры и подарки на память о проекте.
DSC04752.jpgDSC08473.JPGDSC06217.jpg
                                                                                                                                       Фото: Валерия Азарочкина