Первый субботник в рамках третьего сезона Волонтерского кампуса

16.07.2022

16 июля 2022 г. состоялась акция по облагораживанию территорий трех объектов культурного наследия - Дачи М.Н. Бенуа, Дачи А.А. Грубе и Дачи Л.И.Крона. Субботник прошел в рамках третьего сезона Волонтерского кампуса.

В мероприятии приняли участие свыше 90 человек. Волонтеры провели расчистку территории от самосевной растительности, а также бытового мусора.

DSC02267-min.JPG DSC02324-min.JPG DSC02343-min.JPG

Для участников субботника была организована специальная культурная программа. Руководитель программы «Дизайн среды» СПбГУ, экскурсовод «Открытого города» Евгения Петрашень рассказала об истории архитектурных памятников, их исторической и культурной значимости. Кроме того, участников субботника ожидала вкусная полевая кухня.

В проекте запланированы еще 4 субботника на деревянных объектах культурного наследия, в том числе на ОКН «Дача деревянная 2-этажная» в поселке Левашова и «Дача Леснер с садом и фонтаном» в Санкт-Петербурге.

DSC02406-min.JPG DSC02410-min.JPG DSC02430-min.JPG

Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры направлен на развитие волонтерства в сфере охраны культурного наследия и оказание практической помощи в сохранении памятников. Работа кампуса организована по трем направлениям: обмерная практика, волонтерские акции и мониторинг объектов культурного наследия.

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Лого.jpeg

Лого 1.jpeg