«Роковая» Аврора: мифы и факты

06.10.2023

Представляем вашему вниманию ТИЗЕР(короткую версию) новой экскурсии Павла Перца в рамках проекта "Открытый город с Перцем". Премьера полной версии состоится в понедельник, следите за новостями и обновляйте наш канал на YouTube! Это будет вторая "проходка", как сам автор называет свои пешие прогулки, вместе с проектом "Открытый город".

«Роковая» Аврора: мифы и факты.
Экскурсия в особняки Демидова.

Вокруг фигуры Авроры Шернваль (в замужестве Демидовой и Карамзиной) наверчено немало сплетен. Даже в документальных фильмах телеканала «Культура» ее называют роковой, известный историк Александр Марголис рассказывает, что она приносила несчастье своим мужчинам. Что уж говорить о просторах интернета, где тема «черной вдовы» возведена в абсолют.
Мы попытались отбросить мифологию и рассказать о судьбе этой удивительной женщины, жившей на Большой Морской. Два дома связаны не только с фамилией Демидовых. В конце XIX ими владели родные сестры фон Пален, известные евангелистки. Сюда приезжал проповедник Редсток, здесь был центр «петербургского пробуждения», что тоже является базой для создания различных легенд.
Наконец, именно здесь незадолго до смерти побывал Сергей Есенин.  Гид Павел Перец проведет вам экскурсию по двум особнякам, построенных по проекту Монферрана, в одном из которых долгое время был Дом композиторов, и покажет уникальные интерьеры, созданные архитекторами Месмахером и Штромом.