С Международным днем памятников и достопримечательных мест!

17.04.2020
18 апреля отмечается Международный день памятников и достопримечательных мест. Мы от души поздравляем всех тех, кто помогает в сохранении исторического облика нашего города, чья работа направлена на изучение и популяризацию истории Санкт-Петербурга: экскурсоводов, историков, градозащитников, волонтеров.

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест отмечается по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Центр культурного наследия ЮНЕСКО с 1983 года. Проводимые 18 апреля мероприятия направлены на привлечение общественного внимания к проблемам сохранения всего разнообразия всемирного наследия.

В преддверии праздника к участникам проекта «Открытый город» обратился председатель КГИОП Сергей Макаров.

 


В этот же день, 18 апреля, традиционно начинал свою работу и наш культурно-просветительский проект «Открытый город».

К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19, нам пришлось перенести старт пятого сезона проекта. Если позволят условия, первые мероприятия «Открытого города» мы проведем ко Дню города в конце мая.

И все же, даже в самые сложные для нашего города времена культурная жизнь не останавливалась. Стремление к прекрасному, духовному не раз помогало горожанам справляться с тяжелыми обстоятельствами, не впадать в уныние в непростых ситуациях. И сейчас мы призываем вас: оставайтесь дома и проводите время с пользой для себя. Наслаждайтесь красотой нашего города, узнавайте новые факты об истории Петербурга с помощью сайта «Открытого города». 
Специально для вас мы обновили рубрику «Фан-зона», где появились новые виртуальные экскурсии по особнякам Брусницыных и Кельха. Вы сможете посетить уникальные особняки, не выходя из дома, рассмотреть все детали и насладиться атмосферой. Также в рубрике для вас интересные статьи, тесты, опросы. Следите за нашими новостями в социальных сетях и участвуйте в увлекательном флешмобе.

Текущие обстоятельства дали возможность внедрить еще одно новшество. Вскоре на сайте проекта «Открытый город» можно будет увидеть экскурсии в формате online-трансляций. В это непростое время это позволит всем, кто находится в режиме самоизоляции, увидеть красивейшие интерьеры петербургских особняков, познакомиться с уникальной архитектурой памятников истории и культуры, узнать их историю. Online-экскурсии – отличная возможность расширить свои знания! Надеемся, что этот формат придется по душе нашим участникам и дополнит список мероприятий проекта и после окончания эпидемии. Расписание online-экскурсий появится ближе к началу сезона.

Оставайтесь дома и знакомьтесь с историей нашего города прямо сейчас!