Сайт нашего проекта стал лауреатом Анциферовской премии

09.12.2019

Сайт проекта «Открытый город» стал лауреатом Анциферовской премии в номинации «Лучший интернет-ресурс по истории Петербурга».

099.jpg

Торжественная церемония награждения прошла 6 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена. Анциферовская премия проходит в дни Анциферовских дней, в этом году они приурочены к 130-летию со дня рождения литературоведа, краеведа и просветителя Николая Павловича Анциферова - основателя петербурговедения. Организаторами этого крупнейшего краеведческого мероприятия выступают Санкт-Петербургский союз краеведов, НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А.И. Герцена, Фонд имени Д.С. Лихачева, Центр петербурговедения ЦГПБ им. В.В. Маяковского, СПб ГО ВООПИиК при информационном партнерстве газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

036.jpg

Анциферовская премия вручается с 1995 года за лучшие работы по истории Петербурга. Награда присуждается раз в три года. За свою более чем 20-летнюю историю лауреатами и дипломантами Анциферовской премии стали десятки исследователей истории Петербурга. Как говорят организаторы Анциферовской премии, в последнее время особое значение в краеведческой среде приобретают интернет-ресурсы. Если еще несколько лет назад сетевые ресурсы рассматривались как дополнение к публикациям в бумажной форме, то теперь краеведческие сайты становятся признанным источником информации.

100.jpg

Нам особенно приятно, что сайт проекта «Открытый город» был отмечен экспертной комиссией жюри Анциферовских премий из более четырех десятков сайтов, блогов, страниц в соцсетях.

Эта награда стала подтверждением того, что мы движемся в правильном направлении и развиваем наш сайт как информационно-познавательный портал по истории и культуре Санкт-Петербурга. Мы сделали его интересным и полезным для вас: здесь вы найдете увлекательные статьи краеведа, кандидата исторических наук Александра Чепеля, сможете отправиться в виртуальные экскурсии по красивейшим зданиям нашего города, проверить свои знания, решая тесты на исторические и краеведческие темы.

068.jpg

Мы поздравляем с присуждением Анциферовской премии в номинации «За общий вклад в современное петербургское краеведение» экскурсовода и лектора нашего проекта Елену Жерихину - историка-краеведа, специалиста по архитектуре и истории бытовой культуры Санкт-Петербурга XIX века.