Сегодня отмечается 75-летие ленинградской школы реставрации

01.07.2020

Сегодня отмечает свое 75-летие ленинградская школа реставрации. 1 июля 1945 года в разрушенном немцами Ленинграде открылись архитектурно-реставрационные мастерские. С их деятельностью связан новый виток в развитии профессии реставратора. С 2006 года в Петербурге, а с 2009 года и по всей России 1 июля отмечается День реставратора.

75-летие реставрации.jpg

Благодаря самоотверженности ленинградских реставраторов, их бережной и кропотливой работе Северная столица вновь обрела свое величие и красоту. Наработки ленинградских мастеров реставрации до сих пор используются специалистами во всем мире. Ленинградская школа реставрации остается эталоном качества и бережного восстановления объектов истории и культуры.

неделя реставрации1.jpg

С 2017 года наш проект принимает участие в Неделе реставрации Санкт-Петербурга. В сотрудничестве с Союзом реставраторов Санкт-Петербурга и КГИОП проводятся экскурсии на объекты культурного наследия, где проходят или только завершились реставрационные работы. Во время этих экскурсий петербуржцы могут поближе познакомиться с профессией реставратора, узнать о секретах работы специалистов-реставраторов и детально увидеть результаты их труда.

неделя реставрации_Исаакий.jpg

Во время Недели реставрации участники проекта «Открытый город» поднимались на колоннаду Исаакиевского собора и увидели, как проходит реставрация купола, познакомились с работой реставраторов-позолотчиков, работающих при Владимирском соборе, наблюдали, как проходила реставрация Аничкова дворца.

неделя реставрации2.jpg

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением COVID-19, мероприятия, посвященные Дню реставратора, проходят в онлайн-режиме. Заходите в группы в Facebook и Вконтакте, посвященные 75-летию ленинградской школы реставрации, и посещайте онлайн-выставки, лекции, мастер-классы, которые позволят приоткрыть завесу над секретами профессии реставратора и познакомиться с людьми, которые посвятили ей свою жизнь. Своими профессиональными советами поделятся реставраторы кинофотодокументов, реставраторы произведений из металла, реставраторы керамики. Сотрудники ведущих реставрационных компаний, сотрудники музеев и КГИОП проведут виртуальные экскурсии на недавно отреставрированной даче Громова, поднимутся на леса и расскажут о текущей реставрации памятника Николаю I, расскажут о реставрации интерьеров Екатерининского дворца в Царском селе и особняка А.А.Половцова.

дача громова.jpg

Также Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры подготовил публикацию ряда ценных материалов из своего архивного собрания: это фильмы 1950-х – 1960-х годов, фотовыставка, на которой будут представлены портреты ленинградских реставраторов, работавших в городе в 70-х годах прошлого столетия. Все эти материалы доступны по ссылкам в Facebook и ВКонтакте.