«Школа волонтеров наследия» начала свою работу

07.10.2019

5 октября начала свою работу «Школа волонтеров наследия». В этом году 180 добровольцев пройдут обучение по четырем направлениям: «Реставрация деревянных конструкций и произведений из дерева», «Реставрация архитектурно-художественной отделки (лепные и малярные работы)», «Реставрация кирпичных кладок», «Мониторинг объектов культурного наследия». Те, кто пройдет обучение и получит «Сертификат волонтера», получат право помогать специалистам на объектах реставрации.

IMG_9409.jpg

Школа волонтеров в сфере сохранения культурного наследия начала свою работу в Петербурге во второй раз. В прошлом году ее выпускниками стали 90 человек, которые затем помогали в мониторинге исторических зданий, принимали участие в консервации Дачи Ридингер.

IMG_9548.jpg

Торжественное открытие второго набора «Школа волонтеров наследия» состоялось в реставрационно-художественном колледже. Будущих помощников реставраторов поприветствовали заместитель председателя СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов, первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев, генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова, директор СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж» Ольга Добрынина и директор СПб ГБПОУ «Реставрационный колледж “Кировский”» Александр Гусев.

IMG_9527.jpg

- Вы все молодцы, преодолели отбор из более 600 человек, продемонстрировали желание и готовность помогать в сохранении исторического облика нашего города. Мы хотим с вашей помощью собрать передовой подготовленный отряд энтузиастов, которым небезразлично культурное наследие Санкт-Петербурга. Обучаясь в «Школе волонтеров наследия» вы получите теоретические знания и практические навыки реставрационных работ. В будущем сможете применить полученные умения, помогая реставраторам на объектах культурного наследия. Порядок по привлечению волонтеров к работам на памятниках истории и культуры прорабатывается и Министерством культуры РФ, - обратился к волонтерам Антон Иванов.

IMG_9382.jpg

Перед учащимися школы волонтеров выступил и первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев:

- В Ленинграде в 60-е годы XX столетия зародилось движение добровольных помощников реставраторов. Сейчас мы возрождаем эту традицию.

W4exKrV2NV4.jpg

«Школа волонтеров наследия» проходит при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект). В нынешнем году этот проект охватывает пять городов – Печоры, Москву, Санкт-Петербург, Казань и Симферополь.

волонтеры камень.jpg

В Петербурге обучение в «Школе волонтеров наследия» пройдет с 5 октября по 7 декабря. В течение пяти суббот преподаватели реставрационного колледжа «Кировский» и Реставрационно-художественного колледжа будут обучать волонтеров навыкам реставрационных работ. Также слушателей школы волонтеров ждут мастер-классы и практические занятия.