Школа волонтеров вновь открывает набор!

06.09.2019

Проект «Открытый город» совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга открывает второй набор Школы волонтеров в сфере сохранения культурного наследия.

IMG_3352-2.jpg

В этом году мы проводим набор по четырем направлениям: «Реставрация деревянных конструкций и произведений из дерева», «Реставрация архитектурно-художественной отделки (лепные и малярные работы)», «Реставрация кирпичных кладок», «Мониторинг объектов культурного наследия». По итогам конкурсного отбора будут отобраны по 40 человек по первым трем направлениям, и 60 человек по направлению «Мониторинг объектов культурного наследия».
Основам реставрационного дела участников школы волонтеров будут обучать преподаватели реставрационного колледжа «Кировский» и Реставрационно-художественного колледжа.

IMG_1892.jpg

Волонтеры пройдут 5-ти недельный курс теоретических и практических занятий, в том числе будут помогать и в ремонте парадных бывших доходных, а ныне многоквартирных домов, посетят мастер-классы, где увидят, как работают специалисты в реставрационных мастерских и непосредственно на объектах, где проходят реставрационные работы.


Занятия будут проходить по будням в вечернее время и по субботам. По завершении обучения волонтеры получат специальные сертификаты, дающие право в дальнейшем под руководством профессиональных реставраторов принять участие в качестве волонтеров в проведении тех работ по сохранению объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, которые не требуют специального образования в данной области. Также все участники Школы волонтеров подпишут соглашение с Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры об обучении в Школе волонтеров и участии в волонтерских акциях по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга.

школа волонтеров.jpg

Одна из главных задач Школы волонтеров – создать в Петербурге группу активистов, которые на постоянной основе будут готовы оказывать действенную поддержку в сохранении культурного наследия. Уже сейчас волонтеры помогают КГИОП в мониторинге исторических зданий, принимают участие в консервации дачи Ридингер. Мы хотим сохранить исторический облик Санкт-Петербурга, но разовых акций для этого недостаточно. Именно поэтому уже третий год на протяжении всего сезона мы проводим волонтерские субботы, объявляем новый набор в Школу волонтеров.

парадные2.jpg


Станьте постоянными помощниками своего города, присоединяйтесь к волонтерскому движению «Открытого города».


Всех желающих пройти обучение в Школе волонтеров и в дальнейшем оказывать постоянную поддержку в сохранении культурного наследия нашего города просим перейти по ссылке и заполнить анкету.

Заявки принимаются до 25 сентября!