«Школу волонтеров наследия» презентовали на Международном форуме добровольцев

06.12.2019
2-5 декабря в Сочи прошел Международный форум добровольцев. Он объединил лидеров добровольческого сообщества России, руководителей НКО и органов государственной власти, экспертов и гражданских активистов. Волонтеры делились своим опытом реализации успешных волонтерских инициатив, подвели итоги уходящего года и обсудили планы развития. Всего в форуме приняли участие более 7 000 человек из 120 стран мира.

IMG_3236a.JPG


В рамках форума в Сочи прошла презентация «Школы волонтеров наследия». На площадке «Волонтеры культуры» в Главном Медиацентре участники форума смогли увидеть, как проходит обучение в «Школе волонтеров наследия», приняв участие в мастер-классе по реставрации, организованном ВООПИиК и СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж». Студенты колледжа под руководством преподавателя Владимира Шевченко показывали всем желающим основные этапы реставрации изделий из дерева. В этом году «Реставрационно-художественный колледж» выступил в качестве одной из образовательных площадок «Школы волонтеров наследия», организованной нашим проектом.

IMG_3283a.JPG


Участники форума с удовольствием учились основам реставрации, помогая ремонтировать деревянные часы XIX века. Многие из них не раз принимали участие в добровольческих акциях по сохранению культурного наследия своих городов и с нетерпением ждут открытия нового набора «Школы волонтеров наследия».

IMG_3288a.JPG

Привлечение волонтеров в сохранение культурного наследия активно обсуждается и на государственном уровне. В Сочи стенд «Школы волонтеров наследия» посетили первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова. Все они признали, что обучение волонтеров основам реставрации не только помогает более осознанно сохранять памятники истории и культуры, но и способствует популяризации профессии реставратора. 

путин_добровольцы.jpg

Завершился форум 5 декабря, в Национальный и Международный день добровольца (волонтера). На церемонии Закрытия прошло торжественное вручение наград победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Награду за лучший волонтерский проект вручил президент России Владимир Путин. В этом году наивысшую оценку жюри на конкурсе получил проект «Творческая инклюзивная студия «Э-моция» Инессы Клюкиной из Республики Татарстан. Проект «Открытый город. Волонтеры наследия» дошел до стадии полуфинала.