Сохранять культурное наследие — обязанность каждого из нас!

30.09.2021
DSC00506.JPG
28 сентября в пресс-центе Интерфакса состоялась пресс-конференция, посвященная старту всероссийского проекта «Школа волонтеров наследия» национального проекта «Культура» в Санкт-Петербурге.

Как появилась «Школа волонтеров наследия», ее цели и задачи, перспективы развития, а также немаловажную роль добровольчества в сфере сохранения культурного наследия обсудили Заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК, руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов, начальник Управления государственного реестра объектов культурного наследия КГИОП Петр Яковлев, руководитель Школы Волонтеров наследия программы «Волонтеры культуры» Нацпроекта «Культура», член Президиума Центрального совета ВООПИК Олег Пычин и директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Реставрационный колледж «Кировский» Александр Гусев.

«Школа волонтеров наследия» не только просветительский проект, направленный на знакомство с объектами культурного наследия, но и проект, который популяризирует саму профессию реставратора.

Отличительной особенностью наших Петербургских Школ волонтеров всех сезонов является дополнительная программа по мониторингу объектов культурного наследия, которую мы даем слушателям. И для ВООПИиК и для КГИОП важно чтобы расширялось количество людей, которые в реальном формате времени готовы отслеживать текущее состояние объектов культурного наследия и делать это на профессиональном уровне. Сохранят культурное наследие — обязанность каждого из нас.

Антон Иванов

Важность проводимой просветительской деятельности подчеркнул и представитель КГИОП.

В рамках Школы волонтеров люди бывают в реставрационных мастерских, видят, как осуществляется процесс реставрации. Человек, который своими руками ощутил шероховатость кирпича исторического, штукатурки, тепло дерева или холод металла замечательной художественной ковки, он по-другому будет относиться к наследию нашего города, абсолютно по-другому будет смотреть на мир и передаст свое видение своим детям или близким людям.

Петр Яковлев

Проект «Школа волонтеров наследия» за несколько лет существования получил широкое распространение: в этом году в нем участвуют 20 субъектов РФ. Сегодня его программа обеспечивает единую систему подготовки волонтеров для сохранения культурного наследия во всероссийском масштабе, в том числе и в Петербурге.

Санкт-Петербург для Всероссийского общества охраны памятников культуры является одной из ключевых опорных точек реализации «Школы волонтеров наследия».

Олег Пычин

В «Школе волонтеров наследия» в Санкт-Петербурге в этом году пройдут обучение 125 добровольцев, занятия начнутся с 30 сентября. Обучение разделено на две программы: «Основная» (10 академических часов) и «Специальная» (25 академических часов) по направлениям «Дерево», «Металл», «Камень» и дополнительно «Мониторинг объектов культурного наследия». Участников ждут лекции экспертов в сфере сохранения культурного наследия, мастер-классы. Все занятия будут проходить в Реставрационном колледже «Кировский».

Наша роль в данном мероприятии самая практическая и очень много [ответственности] лежит на учебном заведении, так как и теоретические и практические занятия будут проходить на нашей базе, в наших мастерских, под руководством наших преподавателей и мастеров. Я считаю, основная задача просветить людей в том, как не навредить объектам культурного наследия.

Александр Гусев

Отметим, что начало Школы волонтеров было заложено в нашем городе в рамках культурно-просветительского проекта «Открытый город». Первый прием в Школу состоялся в 2018 году, на 100 мест было подано свыше 700 заявок на обучение, что показало востребованность проекта среди горожан. За весь период проведения Школы волонтеров в Санкт-Петербурге обучение прошли свыше 1000 добровольцев. Программу городской Школы реализует СПб ГО ВООПИиК при участии КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Реставрационного колледжа «Кировский».

«Школа волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках Программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», являющегося частью федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»). Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Цель проекта- популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия.
                                                                                                                                        Фото: Валерия Азарочкина