Состоялась экскурсия «Дачное наследие Петергофской дороги»

28.10.2021
2021-10-18 00-59-07 (3).jpeg
Друзья! В проекте «Открытый город» состоялась премьера автобусной экскурсии «Дачное наследие Петергофской дороги». Участники экскурсии отправились в путешествие по Петергофской дороге, посетили дачи на берегу Финского залива.

Петергофская дорога является уникальной ландшафтно-архитектурной системой императорских резиденций, частных усадеб, садов и парков. Она была заложена в 1710 году как тракт, соединивший Петербург с местом кратчайшей морской переправы на остров Котлин. По замыслу Петра I, на этом маршруте расположились загородные императорские резиденции: Стрельна, Петергоф, Ораниенбаум и множество усадеб придворной знати.

Во время Великой Отечественной войны дорога стала местом ожесточённых боевых действий, в результате чего многие усадебные постройки были повреждены или утрачены. После войны были восстановлены далеко не все памятники. Однако ещё в XIX веке дорога начала терять свой парадный облик, что было связано с развитием промышленности: земли скупались для строительства заводов и фабрик. Новая застройка ХХ и ХХI века ещё больше исказила облик уникального маршрута. Тем не менее, в пути экскурсанты насладились прекрасными видами Полежаевского и Александрийского парков, которые особенно красивы осенью, великолепием Константиновского дворца, гладью пруда Орловского парка и романтическим силуэтом Императорских конюшен. Увидели отреставрированный Храм Серафима Саровского и почувствовали уникальный ритм Петергофской дороги.
2021-10-17 23-11-15 (4).jpeg
Главным украшением экскурсии, конечно, стал дачный ансамбль в посёлке «Просвещение», который был построен в конце XIX века. Старший преподаватель СПбГУ, экскурсовод «Открытого города» Евгения Петрашень, обратила внимание участников на то, что жизнь поселка в первозданном виде оказалась недолгой. После революции 1917 года владельцы были вынуждены покинуть свои дачи, и лишь Л.Н. Бенуа сохранил право использования семейных дач, а после уничтожившего их в 1919 году пожара – бывших хозяйственных построек и половины участка. Национализированные дачи и земли были переданы Союзу работников просвещения и превратились в здравницу, откуда и появилось новое название – Здравница «Просвещенец». После войны, сильно пострадавшая дача Ф.К. Сан-Галли была перестроена и полностью утратила первозданный облик. В 50-х годах Здравница «Просвещенец» стала Домом отдыха «Учитель». В 70-х годах комплекс был передан Ленинградскому государственному университету для создания спортивно-оздоровительной базы.
2021-10-17 23-11-15 (5).jpeg2021-10-17 23-10-27.jpeg2021-10-18 00-57-42 (11).jpeg
Экскурсанты увидели сохранившиеся до наших дней Дачи М.Н. Бенуа, А.А. Грубе, Л.И. Крона. Несмотря на то, что в былые времена усадьбы принадлежали разным владельцам, сейчас они представляют собой единый комплекс, их соединяет «Аллея Учителей». Несколько лет назад силами Евгении Петрашень, преподавателей и студентов программы «Дизайн среды» СПбГУ, была разработана концепция реставрации и приспособления этих дач для создания арт-резиденции СПбГУ. В одном из помещений Дачи М.Н. Бенуа расположена экспозиция этой концепции. Участники экскурсии смогли с ней ознакомиться и задать вопросы идейному вдохновителю проекта – Евгении Петрашень. Она рассказала, что концепция направлена на сохранение и развитие комплекса памятников архитектуры как образовательного, рекреационного и краеведческого креативного пространства. Подробнее с этим проектом и историей уникального дачного комплекса можно ознакомиться, записавшись на следующую экскурсию по Петергофской дороге.
                                       
                                                                                                                                 Фото: Мария Клещева