Состоялся первый субботник на территории Северного форта Кронштадтской крепости

16.06.2021

11 июня проект «Открытый город» совместно с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) впервые провели субботник на территории 1-го Северного форта Кронштадтской крепости.

Погода радовала: было солнечно и тепло. Работа началась с расчищения береговой линии. Опыт показывает, что больше всего бытового мусора скапливается именно там. Все друг другу помогали, чувствовалась увлеченность общей целью.

01.jpgDSC05287.JPGDSC05231.jpg
Здесь многие уже давно друг друга знают, тепло общаются и вне волонтерской деятельности. Как поделились участники субботника, у них сформировалась своя группа ветеранов, которые уже много лет выезжают на мероприятия «Открытого города». Есть среди них мастер реставрационного дела, который даже на пенсии продолжает заниматься любимым ремеслом.

Нила Аркадьевна: «Для меня субботники - это встреча с моим бывшим рабочим состоянием. По работе я скучаю и, когда вижу разрушенный особняк, мысленно составляю смету».

Есть в этой группе и своя легенда, девушка, которая сумела записаться и посетить почти все субботники проекта, начиная с 2018 года. Многие участники задавались вопросом, а как ей это удается? 

Анна Юрьевна: «По роду деятельности я работаю за компьютером. В течение дня я слежу за новостями на сайте "Открытого города". Таким образом, мне чаще всего удается записаться».

DSC05557.jpg

Да, все гениальное просто. Немного времени, внимательности, чуточку везения и очередной субботник или экскурсия нашего проекта у вас уже в кармане.

Появление экскурсовода «Открытого города» стало приятным дополнением для волонтеров после ударного субботника. В ходе экскурсии участники узнали о славном прошлом 1-го Северного форта, о былых сражениях, особенностях хранения боеприпасов и тонкостях строительства крепости. Смогли прогуляться по территории и даже заглянуть в самые отдаленные уголки острова.

DSC05405.jpgDSC05493.jpgDSC05458.JPG
Субботники в «Открытом городе»– полезная и приятная традиция, место встречи единомышленников. У всех здесь одна цель - по мере возможностей сделать что-то хорошее для нашего любимого города. Мы благодарим всех наших участников! До новых встреч!
1.jpgDSC05324.jpg