Состоялся второй выпуск «Школы волонтеров наследия»

02.12.2019
Участники второго выпуска «Школы волонтеров наследия» получили сертификаты об окончании обучения. Торжественная церемония состоялась 30 ноября в СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж».

IMG_3137.jpg


В течение пяти недель 180 заинтересованных в сохранении культурного наследия добровольцев проходили обучение основам реставрационного дела на базе двух реставрационных колледжей – «Кировский» и «Реставрационно-художественный колледж». Обучение шло по четырем направлениям.

Учащиеся направления «Реставрация деревянных конструкций» узнали об основах, методах и этапах научной реставрации деревянных конструкций, смогли на практике изучить операции по обработке древесины, занимались восстановлением и воссозданием утраченного массива дерева и элементов резьбы.

Тем, кто выбрал направление «Реставрация архитектурно-художественной отделки» (лепные и малярные работы), преподаватели рассказывали и показывали основные материалы для реставрационных работ. Волонтеры учились основам реставрации декоративных штукатурок, анализировали основные реставрационные приемы. На практике оттачивали навыки работы с материалами и инструментами для реставрационных работ. Отрабатывали приемы реставрационных работ на декоративных штукатурках, лепном декоре, а также учились проводить реставрационные работы декоративно-художественных покрасок.

IMG_1171-2.jpg


Учащиеся направления «Реставрация кирпичных кладок» изучали материалы и инструменты, необходимые для проведения реставрационных работ, изучали виды кирпича и каменной кладки, технологии расчистки кирпичных кладок, мастиковку кирпичных кладок, на практике занимались расчисткой кирпичной кладки, разведением реставрационных смесей, а также выполняли расчистку, укрепление и мастиковку кирпичной кладки.

Волонтеры, проходившие курс «Мониторинг объектов культурного наследия», прослушали цикл лекций по сохранению объектов культурного наследия, по выявлению памятников архитектуры, получили необходимую информацию о правильности проведения мониторинга объектов культурного наследия и на практике смогли провести мониторинг объекта культурного наследия.
Помимо теоретических и практических занятий слушатели «Школы волонтеров наследия» смогли познакомиться с работой реставраторов во время мастер-классов на объектах культурного наследия, где проходят или только что завершились реставрационные работы, и в реставрационных мастерских.

По итогам обучения сертификаты об успешном прохождении курса «Школы волонтеров наследия» получили 143 волонтера. Сертификаты им вручила председатель Союза Реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина. Она поздравила добровольцев и пожелала им дальнейшего развития в стремлении помогать городу.

IMG_3124.jpg


Пожелал успеха выпускникам «Школы волонтеров» и заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов:
- За два месяца обучения вы получили базовые знания и навыки реставрационных работ, обрели новые знакомства, а кто-то определил и свой дальнейший жизненный путь. Я знаю, что среди выпускников есть те, кто всерьез настроен теперь получить профессиональное образование в области реставрации. Но самое главное, теперь город в вашем лице обрел настоящих ценителей и защитников культурного наследия Санкт-Петербурга. Мы обязательно будем привлекать вас к волонтерским акциям, направленным на сохранение памятников истории и культуры, рассчитываем на вашу поддержку и участие в этих мероприятиях.

IMG_2988.jpg


Перед выпускниками «Школы волонтеров наследия» выступил и председатель КГИОП Сергей Макаров: «Я очень рад, что в вашем лице мы обрели помощников. Обязательно продумаем, как применить в дальнейшей работе полученные вами навыки».

Директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова поблагодарила за помощь в организации и проведении «Школы волонтеров» руководителей и преподавателей реставрационных колледжей, реставрационные компании, которые провели для волонтеров мастер-классы. «Нас всех объединяет стремление сохранить культурное наследие нашего города. Я надеюсь, вместе мы и дальше продолжим идти по этому пути», - подчеркнула Ольга Капракова.

IMG_2039.jpg


Руководители и преподаватели колледжей заметили, что волонтеры во время занятий проявляли большую заинтересованность и желание получить навыки реставрации. Как заметила директор Реставрационно-художественного колледжа Ольга Добрынина, преподаватели учебных заведений постарались заложить волонтерам основу реставрационных работ. Многие из слушателей «Школы волонтеров» уже изъявили желание продолжить обучение и получить профессиональное образование по специальности реставратора.
В свою очередь, директор реставрационного колледжа «Кировский» Алесандр Гусев отметил, что теперь, даже просто гуляя по городу, волонтеры смогут уже другим взглядом, посмотреть на то, каких сил стоит сохранить памятники истории и культуры.

В следующем сезоне в рамках нашего проекта мы обязательно будем проводить волонтерские акции в сфере сохранения культурного наследия. Мы будем рады видеть на них выпускников «Школы волонтеров наследия».