Субботник на даче Леснера

07.07.2021
388._Sankt_Peterburg._Varvarinskaya_ul._12._Dacha_Gustava_Lessnera.jpg
Друзья! Начинаются субботники на деревянных объектах культурного наследия. Первое мероприятие состоится уже в эту субботу (10 июля) на территории деревянного особняка - «Дача Леснера с садом и фонтаном». Участникам предстоит уборка бытового мусора на территории объекта. После окончания работ, волонтеров будет ждать полевая каша, также гиды объекта проведут для них экскурсию.
Дача Леснера - двухэтажный деревянный особняк 1890 г. постройки, принадлежавший купцу 1-й гильдии, владельцу машиностроительного и чугунолитейного заводов Густаву Арнольдовичу Леснеру. Предположительно автором проекта этого особняка с башенкой и характерными для модерна асимметричным объемом был архитектор фон Гук, строивший в те же годы по заказу Леснера промышленные здания завода. Особняк хорошо сохранился до наших дней. В 1992 году он был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Мероприятие пройдет в рамках 2 сезона проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга».
Партнерами СПб ГО ВООПИиК в волонтерских акциях на объекте выступают: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга (КГИОП) и Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

Проект реализован с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

                                               11.jpg
                                                                    111.jpg