Субботники на Смоленском лютеранском кладбище продолжаются

19.09.2023

В эту субботу приглашаем участников проекта "Открытый город" принять участие в субботнике на Смоленском лютеранском кладбище. Встречаемся 23 сентября в 10:45 у Центральных ворот некрополя.

IMG_8659.jpgIMG_8672_2.jpgIMG_8687.jpg32.jpg

Если погода будет теплая и солнечная, то в рамках субботника пройдет традиционный мастер-класс по уходу за надгробиями из натурального камня. Специалисты по сохранению культурного наследия расскажут, как правильно очистить памятники от самых распространенных видов загрязнений - плесени, мха, грибковых отложений. Также запланирована уборка одного из самых отдаленных участков некрополя.

Организаторами мероприятия традиционно выступает Союз реставраторов Санкт-Петербурга при участии и содействии КГИОП, СПб ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», ООО "Собор" и культурно-просветительского проекта "Открытый город". Субботник пройдет при поддержке проекта "Память бесконечна".

Инвентарь и перчатки будут ждать вас на месте проведения субботника. Форма одежды и обувь - удобные для работы и, желательно, непромокаемые.

Пожалуйста, не опаздывайте. Вместе мы сможем сделать больше!

Запись откроется завтра, за участие начисляются баллы.