Участники проекта «Открытый город» побывали в Павловске

23.05.2018

22 мая участники проекта «Открытый город» побывали на необычной экскурсии в Государственном музее-заповеднике «Павловск», организованной совместно с Журналом учета вечных ценностей «Адреса Петербурга».

В этом году бывшие пригородные императорские резиденции Санкт-Петербурга –Петергоф, Гатчина, Царское Село и Павловск отмечают столетие своей музейной жизни. Проект «Открытый город» совместно с дирекциями этих музеев-заповедников планирует провести серию экскурсий, посвященных этой дате.

Маршрут первой экскурсии из этой серии разрабатывался сотрудниками проекта «Открытый город» и ГМЗ «Павловск» в соавторстве с главным с редактором журнала «Адреса Петербурга» Сергеем Ярошецким. Экскурсия, охватывающая основные вехи истории Павловска, повторяла один из номеров журнала «Адреса Петербурга», посвященный музею-заповеднику.

Ученый секретарь ГМЗ «Павловск» Людмила Коваль провела участников проекта в мемориальный кабинет А.И. Зеленовой и рассказала о судьбе бывшей императорской резиденции в Павловске в советское время.

Первым хранителем музея в 1917 году был Александр Половцов. Неизвестно, сохранилась бы уникальная коллекция, принадлежащая еще супруге Павла I Марии Федоровне, если бы не его усилия. Известный меценат, государственный и общественный деятель с согласия А. Луначарского взял Павловск под личную опеку и стал первым директором Павловского музея.

Людмила Коваль рассказала экскурсантам проекта «Открытый город» и о том, как тяжело восстанавливался Павловск после Великой Отечественной войны. Территория дворцово-паркового ансамбля была оккупирована фашистами. Дворец был разрушен почти до основания. И во многом благодаря героизму Анны Ивановны Зеленовой, в то время возглавлявшей ГМЗ «Павловск», мы можем теперь видеть его во всем своем великолепии.

28-летнюю Анну Зеленову назначили директором Павловского музея-заповедника в августе 1941 года. Её главной задачей была эвакуация музейных ценностей. Часть экспонатов эшелонами увезли сначала в Нижний Новгород, а потом в Новосибирск. Но эвакуировать всю богатую коллекцию Павловского музея оказалось невозможно. Для сохранения оставшихся в Павловске музейных ценностей сотрудницы музея во главе с Зеленовой сделали тайник в подвале дворца. На коврах тащили тяжеленные скульптуры, спускали их вниз.

Тайник замуровали кирпичом, «состарили» появившуюся стену с помощью увядших листьев и земли. Этот тайник немцы так и не нашли. Зато сумели обнаружить план эвакуации парковой скульптуры. Рыли землю точно по плану, но ничего не обнаружили. Хрупкие хранительницы закопали статуи на глубине пяти метров, копать так глубоко немцам и в голову не пришло.

После ухода немцев из Павловска от самого дворца почти ничего не осталось. Власти приняли решение не восстанавливать дворцово-парковый ансамбль. Но Зеленова была с этим категорически не согласна. Она поехала в Москву, составив свой план по реставрации, и добилась положительного решения. В Павловске начались реставрационные работы, положившие начало восстановлению всех остальных пригородных дворцов.

Огромную помощь оказал и Анатолий Кучумов – человек, обладающий феноменальной памятью и досконально знавший буквально каждый экспонат во всех пригородах Ленинграда. Он начинал свою профессиональную деятельность инвентаризатором в Павловском музее, затем работал в Александровском дворце, под его руководством шла эвакуация музейных ценностей во время Великой Отечественной войны.

Экскурсанты смогли прогуляться по Павловскому дворцу и увидеть его уникальные сохранившиеся и восстановленные экспонаты. Прогулялись по парадным залам, в том числе посетили и спальню Марии Федоровны, полюбовались искусными произведениями, которые выполнила сама императрица. Супруга Павла I увлекалась резьбой по камню и слоновой кости и дарила своим близким подарки, сделанные собственными руками. Участники «Открытого города» смогли увидеть письменный стол – подарок Марии Федоровны супругу Павлу I.

Ножки стола из слоновой кости выточила сама Великая княгиня. В Малиновом кабинете дворца находится еще одно знаменитое произведение, сделанное супругой Павла I: настольное украшение «Античная лампа» из прозрачного медового янтаря с бронзовыми фигурами наяды и льва. Этот роскошный подарок Мария Федоровна преподнесла на день рождения своей свекрови Екатерине II.

Мария Федоровна слыла и рачительной хозяйкой. Убедиться в этом наши экскурсанты смогли, посетив Садоводство Боде. Овощей и фруктов, выращенных в этом дворцовом огороде, хватало не только для приготовления блюд для императорского стола. Излишки отправлялись в благотворительные учреждения, а также шли на продажу.

Наши участники тоже смогли полакомиться овощами из огорода императрицы. Лук, чеснок, мята, лекарственные растения по признанию многих экскурсантов имеют весьма тонкий вкус и аромат. Кстати, все виды растений в Садоводстве исторические – семена Павловску из своих хранилищ пожертвовал Всероссийский НИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Более подробно узнать об истории ГМЗ «Павловск» вы можете в № 65 от 2018 года Журнала учета вечных ценностей «Адреса Петербурга»