Участники проекта побывали на новой экскурсии «Царскосельский некрополь»

08.11.2021
2021-10-23 20-32-27.jpeg
В «Открытом городе» состоялась премьера экскурсии «Царскосельский некрополь», посвящённой историческим кладбищам современного города Пушкина. Участники отправились в автобусное путешествие по прекрасному осеннему городу, услышали рассказ о Царском селе, посетили Казанское и Кузьминское кладбища, узнали о мавзолеях и усыпальницах императорских и дворянский семей, побывали на могилах именитых деятелей, а также братских захоронениях.

Казанское кладбище было основано в XVIII веке. Изначально некрополь находился недалеко от летней императорской резиденции. Однако, по велению императрицы Елизаветы Петровны, которую расстраивали скорбные процессии, погост было решено перенести. Современное кладбище расположено на южной окраине исторического района София города Пушкина. Здесь находится церковь Казанской иконы Божией Матери, построенная в 1784 году по проекту Джакомо Кваренги. В крипте храма был похоронен фаворит Екатерины II Александр Ланской, с тех пор место получило статус главного городского кладбища.

Кузминское кладбище расположено на территории бывшей деревни Большое Кузьмино на левом берегу реки Кузьминки и считается одним из самых старых в Петербурге. К сожалению, от исторического кладбища мало что сохранилось – почти все было разрушено в годы Великой Отечественной войны, так как прямо по территории кладбища проходила линия блокадного кольца. Надгробные плиты использовались для строительства укреплений.
2021-10-23 20-32-27 (4).jpeg2021-10-23 20-32-27 (6).jpeg2021-10-23 20-32-27 (8).jpeg
В ходе мероприятия экскурсовод рассказала о жизни многих именитых деятелей, которые посвятили свою жизнь служению Родине, науке, творчеству. Участники посетили могилы генерала К. Арнольди и его сына, писателя-фантаста А. Беляева, героя Советского Союза Н. Щербины, поэта И. Анненского, химика-артиллериста С. Панпушко, кинооператора А. Москвина и других. Увидели единственную действующую на территории Казанского кладбища часовню – Храм святого Николая Чудотворца, восстановленный памятник архитектуры конца XVIII века, побывали на могиле героев Первой мировой войны — единственном сохранившемся братском захоронении императорской гвардии.