Участники "Школы волонтеров наследия" побывали на мастер-классах

08.11.2019

Участники «Школы волонтеров наследия» продолжают постигать азы реставрации. Добровольцы, проходящие обучение по четырем направлениям: «Реставрация деревянных конструкций и произведений из дерева», «Реставрация архитектурно-художественной отделки (лепные и малярные работы)», «Реставрация кирпичных кладок», «Мониторинг объектов культурного наследия», уже приступили к практическим занятиям, побывали на нескольких мастер-классах.

_DSC0156-min.JPG

Во время первых практических занятий волонтеры учились отливать фигурки из гипса, отрабатывали приемы реставрационных работ на декоративных штукатурках, практиковались в восстановлении и воссоздании элементов из массива дерева, деревянной резьбы. Участники, выбравшие направление «Мониторинг объектов культурного наследия», составляли акт осмотра на примере одной из петербургских парадных. Во время этого практического занятия волонтеры под руководством специалиста КГИОП осмотрели архитектурные элементы, учились отличать оригинальные элементы отделки и конструкции от современных.

HYgQu7YAsfk.jpg

Добровольцы смогли понаблюдать за работой реставраторов и закрепить полученные знания во время мастер-класса для направления «Реставрация архитектурно-художественной отделки (лепные и малярные работы)». Волонтеры побывали в особняке Э.А. Кирштена, который сейчас находится на реставрации, и увидели, как работают профессионалы. Представители реставрационной компании показали им уже отреставрированные залы, где проходила расчистка лепного декора, рассказали об особенностях лепных и малярных работ на объектах культурного наследия.

IMG_5991.JPG


Участники «Школы волонтеров наследия» смогли и сами применить на практике полученные знания и навыки и убедились, что даже такой, казалось бы, несложный вид работ, как шпаклевка стен, требует сноровки и определенных знаний.

IMG_5980.JPG

Сегодня же для группы по направлению «Реставрация деревянных конструкций и произведений из дерева» прошел мастер-класс, где им рассказали, как проходит реставрация на объекте культурного значения Дача В.Ф. Громова. Специалисты реставрационной компании показали результаты своей работы, рассказали о тонкостях работы с деревом.

IMG_1171-2.jpg

- Я подала заявку на участие в «Школе волонтеров», потому что хочу помочь в сохранении наследия нашего города. Мне особенно грустно видеть, как увядает архитектура памятников деревянного зодчества. Будет здорово иметь возможность поучаствовать в их спасении, конечно, под руководством профессиональных реставраторов. Поэтому я и выбрала направление «Реставрация деревянных конструкций и произведений из дерева», - рассказала нам участница «Школы волонтеров» Алена. – На занятиях для меня, как для девушки, конечно все было в новинку: от стамесок и струбцин до составов химических смывок, которые полностью позволяют убрать несколько слоев старой краски с деревянных изделий, не повредив при этом волокна древесины. Во время лекций я узнала, что существуют разные методики соединения деревянных элементов, и сама на практике попробовала применить их. Надеюсь, полученные навыки пригодятся мне в волонтерской деятельности.

IMG_5995.JPG

Впереди у участников «Школы волонтеров наследия» еще несколько занятий, которые позволят им приобрести начальные первоначальные навыки реставрационных работ.