Участники "Школы волонтеров наследия" побывали на мастер-классе по реставрации мраморной плитки

20.11.2019
Участники «Школы волонтеров наследия», проходящие обучение по направлению «Реставрация кирпичных кладок» провели практическое занятие по очистке и мастиковке мраморной плитки в здании бывшего Германского посольства.

IMG_2025.jpg


Слушатели смогли увидеть основные этапы процесса мастиковки – от очистки до шлифовки и полировки. Специалисты рассказали слушателям Школы волонтеров об особенностях реставрации мрамора. Он легко впитывает в себя грязь, влагу, жир, ржавчину. Все эти загрязнения глубоко проникают в структуру этого природного материала, поэтому его очистка проходит по особой технологии. Реставраторы показали, как с помощью специальных растворов очищают мрамор, обезжиривают поверхность, уделяя пристальное внимание швам, где скапливается больше всего грязи. Затем волонтерам дали возможность самим выполнить несложные работы. Участники мастер-класса обрабатывали загрязнения парогенератором, изучали, как делается смесь из клея и мраморной крошки.

IMG_2039.jpg


Специалисты детально продемонстрировали, как и с помощью каких инструментов производится процесс мастиковки, как правильно наносить приготовленную смесь, выполнять шлифовку и полировку. Мрамор помимо своих впитывающих свойств сложен и тем, что имеет множество оттенков, определенный рисунок прожилок. Все эти тонкости учитывают реставраторы, чтобы максимально восстановить исходный вид камня. После всех проведенных работ волонтеры смогли убедиться, как преобразились поврежденные участки, исчезли повреждения: трещины, сколы, при этом сохранилась общая целостность мраморной плитки.

IMG_2000.jpg

Своими впечатлениями с нами поделилась участница мастер-класса Наталья. «Я не ожидала, что будет так интересно и познавательно. Нам рассказывали про этапы реставрации камня на лекциях, но одно дело слышать, как и что надо делать, а другое – увидеть все своими глазами. Я была поражена, какой это длительный и кропотливый процесс, сколько тонкостей и нюансов он содержит. В процессе мастер-класса мы познакомились с разными видами очистки, увидели, как удаляются внешние и внутренние загрязнения. Реставраторы показали, как с помощью химических материалов делается компресс, очищающий мрамор, рассказали, как его готовить, накладывать, на сколько времени нужно оставить. Очень впечатлил и процесс мастиковки – как готовят смесь, подбирают нужный колер. А когда нам разрешили самим попробовать поработать парогенератором, сделать очистку, это были поистине незабываемые впечатления. Конечно, после таких мастер-классов начинаешь осознавать, какими серьезными знаниями и опытом необходимо обладать для проведения подобных работ. Я очень благодарна реставраторам и организаторам «Школы волонтеров наследия», которые приобщают нас к этим знаниям, проводят подобные занятия. Мне очень хочется, чтобы мы смогли применить полученные навыки, имели возможность помогать в сохранении культурного наследия нашего города. С нетерпением буду ждать волонтерских акций, где пригодятся наши знания», - рассказала волонтер.