Ушел из жизни Борис Михайлович Кириков

10.08.2022

9 августа ушел из жизни член Совета петербургского ВООПИиК Борис Михайлович Кириков. Историку архитектуры, заслуженному работнику культуры РФ и краеведу было 73 года.

Борис Михайлович Кириков — выпускник кафедры истории искусства исторического факультета ЛГУ. Работал в Государственном музее истории Ленинграда, был заместителем директора Музея истории Петербурга и зампредседателя Комитета по охране памятников Петербурга.

Более 50 лет своей жизни Борис Михайлович посвятил изучению архитектуры периодов эклектики, модерна и неоклассицизма. Руководил составлением и корректировкой официальных списков объектов культурного наследия. Совместно с коллегами, выполнил атрибуцию исторической застройки города, сбор и систематизацию сведений о полутора тысячах петербургских архитекторов. Борис Михайлович — автор более 500 публикаций, в том числе 40 книг. Многие его работы опубликованы за рубежом. Борис Михайлович был удостоен премии Д.С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Бориса Михайловича. Он останется в нашей памяти выдающимся исследователем петербургской архитектуры и борцом за сохранение памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Отпевание состоится 12 августа 2022 г. в 12 часов в церкви Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище. 

Некрополь расположен по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, д. 5