В Левашово прошла первая в этом сезоне волонтерская суббота

14.09.2020
В субботу в поселке Левашово прошла первая в этом году волонтерская акция по сохранению культурного наследия. Волонтеры помогали в подготовке к консервации памятника истории и культуры «Дача (деревянная 2-этажная)».
DSC_1988.jpg DSC_2026.jpg DSC_1982.jpg
Здание было построено в 1900-е годы, его композиционная лаконичность форм и выразительный силуэт выделяют его из ряда соседних построек.

И сейчас деревянная дача привлекает к себе внимание: сохранился мансардный этаж с башней-бельведером, возвышающейся над главным входом, балкон с резными фигурными столбиками-балясинами.

По воспоминаниям жителей Левашово летом 1918 года на этой даче жил Владимир Маяковский с Бриками. В советское время дом сменил не одного хозяина, а несколько лет назад был выставлен на продажу. Сейчас здание стоит заброшенное, и, как и многие другие деревянные застройки, нуждается в скорейших противоаварийных работах, которые спасут его от дальнейшего разрушения.
DSC_2051.jpg DSC_1918.jpg DSC_1977.jpg
Как заметил заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов, помощь волонтеров очень нужна на первоначальном этапе. Расчистка территории, вырубка самосевной растительности позволит подготовить территорию здания для его дальнейшей консервации.
DSC_1777.jpg DSC_1817.jpg DSC_1927.jpg
Волонтерам предстояла большая работа: участок сильно зарос деревьями, которые создают вокруг себя влажную атмосферу, губительную для памятников деревянного зодчества. Добровольцы дружно взялись за дело: одни рубили деревья, подступившие к фасаду здания, другие орудовали граблями, убирая сор. Работа нашлась всем по душе: и взрослым, и детям, тоже приобщившимся к сохранению деревянной дачи и с воодушевлением убиравшим с участка ветки. За несколько часов территория дачи преобразилась: открылась перспектива, и здание заиграло всей своей красотой.
DSC_1857.jpg DSC_1773.jpg DSC_2053.jpg
В Левашово волонтеры проведут еще три акции, ближайшая из них пройдет 19 сентября. Затем объектом займутся специалисты-реставраторы: определят, какие противоаварийные работы предстоит выполнить в первую очередь, проведут консервацию здания.
DSC_2141.jpg DSC_1924.jpg DSC_2169.jpg
Мы также приглашаем волонтеров помочь в расчистке территории Собственной дачи. 19 сентября здесь тоже пройдет волонтерская суббота.

В 2020 году волонтерские акции проходят в рамках реализации Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Партнерами выступают КГИОП, Управление Министерства культуры по Северо-Западному Федеральному округу, РОСКУЛЬТПРОЕКТ (Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления»), Союз реставраторов Санкт-Петербурга, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.