В «Открытом городе» прошла экскурсия для детей из Лесобиржской школы-интерната

28.09.2019

На экскурсии «Открытого города» по Петропавловской крепости побывали воспитанники ГКОУ ЛО «Лесобиржская школа-интернат», которую с 2014 года поддерживают волонтеры генерального партнера нашего проекта – Триколора.

IMG_8106.jpg

Ребятам, живущим в Кингисеппе, нечасто удается приехать с экскурсией в Петербург. Прогулка по Петропавловской крепости стала для них настоящим событием. Подростки с интересом узнавали интересные факты об истории крепости: как она создавалась, секреты строительства, фортификационные особенности.

IMG_8163.jpg

Началась прогулка с сюрприза. Наши экскурсанты вошли в Петропавловскую крепость через потайной ход – потерну. Ребята увидели, как устроена потерна, за счет чего обеспечивалась защита от врагов.

IMG_8239.jpg

Внутри крепости их также ждало немало тайн. Так, они обнаружили на ее территории старинную деревянную мостовую и засыпанный канал.

IMG_8203.jpg

Ребята активно интересовались подробностями устройства Петропавловской крепости, сами с удовольствием отвечали на вопросы, заданные им экскурсоводом Анной Пугачевой - методистом Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

IMG_8295.jpg

Крепость долгое время была городом в городе: здесь были магазины, больница, школа для военных, служащих и их семей. Ребята увидели Комендантский дом, узнали проводились ли танцы на «Плясовом поле». Остановились возле памятника Петру I, созданного Михаилом Шемякиным, привлеченные необычным авторским видением мастера.

IMG_8333.jpg


После экскурсии все ребята получили подарки от нашего проекта и Триколора. Ребята поблагодарили экскурсовода, организаторов, рассказали, что им очень понравилась экскурсия, они узнали много интересного и нового для себя.