В "Открытом городе" состоялись детские дни

03.06.2019

В эти выходные главными участниками наших мероприятий стали дети. Маленькие петербуржцы смогли узнать историю своего города на квестах «Ключ от города» и «Стою без страха» в Петропавловской крепости, а также «Коты Петербурга», который проходил на центральных улицах Петербурга. Мероприятия для юных участников проекта прошли в рамках празднования Международного дня защиты детей.

Участники квеста «Ключ от города» предстояло найти ключ от Санкт-Петербурга, хранящийся в Петропавловской крепости. Разгадать тайну, где он находится, ребята смогли, выполняя задания, связанные с историей крепости. Для этого им пришлось спуститься в подземный ход – потерну, посмотреть, как выглядит ангел, венчающий шпиль Петропавловского собора, подняться к закладному камню и изучить римские цифры, расшифровать послание с помощью флажковой азбуки. Юные участники с удовольствием решили все загадки, узнали много нового об истории нашего города, Петропавловской крепости. На память об этом увлекательном приключении у них остался и свой собственный ключ, сделанный на мастер-классе перед началом квеста.

Школьники постарше открывали новые для себя факты о строительстве Петропавловской крепости, ее истории. Ребята смогли побывать в потерне и политической тюрьме, находящейся на территории крепости, расшифровывали послания узников, постигали тонкости военного искусства. Разгадывали старинные головоломки, расшифровывали символы, спрятанные в архитектурных деталях.

Во время квеста «Коты Санкт-Петербурга» малыши и их родители познакомились с очаровательным котом Тишей, который предложим им поучаствовать в увлекательной игре и найти на улицах города скульптурные изображения своих сородичей. Ребята узнали, как зовут маленьких представителей городской скульптуры на Малой Садовой улице, вспомнили усатых-полосатых героев детских сказок, решали ребусы и загадки. Все маленькие участники справились с заданиями и ответили на вопросы, которые задавал им Тиша.

Все участники детских мероприятий получили от нашего проекта и генерального партнера Триколор подарки и сувениры.