Состоялось открытие экспозиции «История движения в защиту Петербурга»

23.11.2021

DSC09071.JPG

Общественному градозащитному движению уже более 100 лет, а в этом году исполнилось 55 лет со дня создания Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Сегодня у нас открытие первой очереди петербургского центра сохранения культурного наследия имени академика Бориса Борисовича Пиотровского. Мы начинаем создание центра с музейной экспозиции, посвященной всей истории движения за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга в ретроспективе, – сказал, начиная торжественную церемонию заместитель председателя Совета городского отделения ВООПИиК Антон Иванов.

Присутствовавший на открытии вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский поприветствовал участников от лица главы города.
DSC09007.JPG
Уже более полувека ВООПИиК Санкт-Петербурга занимается сохранением памятников. Это важная дата, которую <…> мы отмечаем открытием целого, как мне кажется, культурного центра, куда могут приходить петербуржцы и смотреть, что городом совместно с ВООПИиК делается для сохранения культуры Петербурга, – отметил он.
DSCп08997.jpgDSC09062.JPGDSC09071.JPG
Красную ленточку на открытии экспозиции перерезал сын академика Бориса Пиотровского – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он поблагодарил всех участников проекта за создание такого значимого для города музейного пространства.
DSC08980.JPG
Блестящая экспозиция рассказывает о том, как мы все вместе сохранили этот город, а это не так просто. На самом деле, не так много мегаполисов, которые сохранили исторический центр. Надеюсь, что выставка будет востребована, – подчеркнул Михаил Пиотровский.

Экспозиция «История движения в защиту Петербурга» является частью центра сохранения культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского. Выставка занимает 4 зала, в которых представлены подлинные элементы декора городских памятников архитектуры, коллекции исторических плакатов и листовок в защиту памятников Петербурга, уникальные материалы об общественных движениях, боровшихся за сохранение культурного наследия города. Благодаря содействию музеев, библиотек, архивов, частных дарителей в экспозиции удалось отметить все самые знаковые и яркие моменты истории градозащитного движения Петербурга-Ленинграда.
DSC09030.JPG
К созданию Центра культурного наследия имени академика Бориса Борисовича Пиотровского шли долгие годы, он необходим такому городу, как Санкт-Петербург. Я очень рад, что здесь нашлось достойное место экспонатам, переданным Комитетом по охране памятников и реставрационными компаниями, которые с нами работают. Желаю музею расширять уникальную коллекцию, посвящённую охране культурного наследия нашего города, – отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Тема сохранения наследия всегда находится в центре общественного внимания. Однако невозможно заботиться о наследии, не изучая его. До сих пор в Петербурге не было единой современной площадки, где можно получить профессиональное мнение об истории, современности и будущем движения в защиту Петербурга и связанных с этим круга вопросов.
DSC09045.JPG
У нас есть наконец-то не только офисные помещения, но и настоящее общественное пространство, куда может прийти каждый и узнать о той большой работе, которую ведёт городское отделение, о том диалоге который мы стараемся выстроить с органами власти, с пользователями и собственниками памятников, с волонтёрами, ради только одной цели – цели сбережения нашего общего культурно-архитектурного наследия, – сказал председатель Центрального совета ВООПИиК Артём Демидов.
DSC08837.JPGDSC08790.JPGDSC08803.JPG
Посетители экспозиции могут не только познакомиться с хроникой деятельности общественных движений города, посмотреть фотографии ныне не существующих или значительно перестроенных объектов культурного наследия, но и понять, как можно помочь сохранению архитектурного облика Петербурга. Часть архивных материалов представлена в мультимедийном формате, и каждый может выбрать интересующую его тему и получить более подробную информацию по ней.
DSC09332.JPGDSC08911.JPGDSC09090.JPG
«Петербургский центр культурного наследия им. академика Б. Б. Пиотровского» – многофункциональное коммуникативное и дискуссионное пространство с просветительским и музейно-выставочным назначением. Создание такого центра должно стать одним из способов налаживания конструктивного общественного диалога в вопросах градозащиты, своеобразным мостом между общественными организациями, активными горожанами, властью, бизнесом, профессиональным сообществом.

В рамках дальнейшей реализации проекта в 2022-2023 гг. предполагается создание на базе переданных СПб ГО ВООПИиК помещений в Доме Пашкова (Литейный проспект, д. 37-39) пространства для размещения временных выставок по истории и архитектуре Петербурга, документальных и художественных выставок, в том числе из частных собраний петербургских краеведов, конференц-пространства с возможностью проведения лекций, семинаров, встреч, мастер-классов, обучения волонтеров, научных конференций, круглых столов, ресурсного центра волонтерства и консультативного мониторингового центра с архивом и библиотекой. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга.

Познакомиться с экспозицией можно, записавшись на экскурсию на сайте проекта «Открытый город».
Мероприятия для организованных групп проводятся по предварительной записи. Пишите на voopiik-org@mail.ru