Волонтерские субботы продолжаются!

21.09.2020

Волонтерские субботы продолжаются! 26 сентября приглашаем всех неравнодушных к судьбе памятников деревянного зодчества принять участие в акции по сохранению деревянной дачи в Левашово.

Волонтерам предстоит продолжить работы по уборке территории от мусора, вырубке самосевной растительности. После окончания акции волонтеров ждет экскурсия от историка архитектуры Александра Кречмера.

DSC_1982.jpg

Двухэтажная деревянная дача в Левашово – интересный образец дачной архитектуры начала XX века. Здание с мансардным этажом и башней-бельведером, возвышающейся над главным входом, построено на гранитном цоколе и разнообразно обшито досками – вертикально, горизонтально и «в елочку». Окна первого этажа украшены фигурными наличниками, покатая крыша прорезана слуховыми окнами. Над входом – козырек на тонких колоннах, над ним – балкон с резными фигурными столбиками-балясинами.

DSC_2169.jpg

В 2016 году распоряжением КГИОП дача была включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения под наименованием «Дача (деревянная 2-этажная)».

IMG_8161.jpg

В эту субботу прошла волонтерская акция и на территории Дворца «Собственная дача». Добровольцы убрали территорию вокруг здания, разобрали строительный мусор. Акция состоялась в рамках проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга» на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры» на реализацию проектов добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере культуры.

В этом году волонтерские акции проводятся в рамках реализации Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.