Волонтеры «Открытого города» помогают сохранить объекты культурного наследия в Петергофе

17.08.2021
14 августа волонтеры «Открытого города» совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) провели субботник на территории памятников деревянной архитектуры в Петергофе: дачах Бенуа, Грубе и Крона. В мероприятии приняли участие около 50 добровольцев.
Этот дачный комплекс в стиле модерн был построен в конце XIX века. В 70-х годах XX века дачи были переданы в ведение Ленинградского университета (СПбГУ), в них располагались общежития для иностранных студентов.
В настоящее время дачи выведены из эксплуатации, однако территория используется для проведения творческих практик Факультета искусств СПбГУ. В 2019 году студентами и преподавателями программы бакалавриата СПбГУ «Дизайн среды» была разработана концепция, предполагающая восстановление дачного комплекса и использование в качестве творческой базы - Арт-резиденции факультета искусств СПбГУ. Данная программа была одобрена руководством университета, ее конечной целью является создание площадки для творческой работы и проведения образовательных и культурных мероприятий, а также открытие учебного краеведческого музея. Сейчас в одном из помещений дачи Бенуа открыта экспозиция материалов проекта. Ее посещение возможно с куратором данного стартапа – Евгенией Петрашень, которая тоже приняла участие в субботнике и провела экскурсию для волонтеров.

Волонтёры «Открытого города» произвели на меня колоссальное впечатление! Они очень эффективно работали, проявляли живой интерес к истории и перспективам сохранения памятников архитектуры, моему опыту работы над проектом!

3PVi3hjYHlw.jpg

Евгения Петрашень

Старший преподаватель СПбГУ

Силами добровольцев удалось быстро выполнить работу: участники собрали строительный мусор, расчистили территорию от самосевной и сорной растительности. На даче Бунуа дополнительно провели чистку полов и стен на первом этаже.
DSC05868.jpgDSC05757.jpgDSC05829.jpgDSC06036.jpg
Волонтеры прекрасно справились с поставленной задачей. Работу завершили быстрее отведенного времени, но, конечно, многое нам еще предстоит.

pp.jpg

Сергей Горшкалев
Администратор по работе с волонтерами

Состояние дач сейчас оценивается как критическое. Проект «Открытый город» будет и в дальнейшем оказывать волонтерскую поддержку этим объектам. Со следующего месяца планируется включить дачный комплекс в программу "Открытого города" и вместе с сотрудниками СПбГУ начать регулярное проведение экскурсий.

Партнерами волонтерских акций "Открытого города" выступают КГИОП и Союз реставраторов Санкт-Петербурга.
                                                                                                   Фото: Валерия Азарочкина