Волонтеры Открытого города приняли участие в субботниках на территории Дворцовых конюшен в Петергофе и на Смоленском лютеранском кладбище

28.04.2025
В прошедшие выходные были организованы сразу 2 субботника с участием волонтеров проекта «Открытый город»: на территории объекта культурного наследия «Конюшни дворцовые» в Петергофе и на Смоленском лютеранском кладбище. Волонтерские субботники были приурочены к Международному Дню памятников и исторических мест. В обоих акциях приняли участие 80 волонтеров.

Волонтёрская суббота на территории Императорских конюшен, которая по стечению обстоятельств, выпала на пятницу состоялась 25 апреля, благодаря совместным усилиям СПб ГО ВООПИК с АУИПИК СЗ. Волонтеров проекта «Открытый город» привезли в Петергоф на автобусе, обеспечили всем необходимым инвентарем и перчатками. Участники пятничного субботника убирали территорию вокруг бывших Дворцовых конюшен и здание Манежа. По окончании субботника волонтерам предложили горячий чай с пирогами, а экскурсовод Открытого города Мария Клещева провела им интересную экскурсию.

image-30-04-25-03-51-1.jpeg
image-30-04-25-03-51-3.jpeg
image-30-04-25-03-51-2-4.jpeg

 
Уже на следующий день, 26 апреля на Смоленском лютеранском кладбище традиционно состоялся субботник, организованный Союзом реставраторов Санкт-Петербурга совместно с КГИОП. Субботник включал уборку мусора и опавшей листвы с могил и аллей кладбища, очистку надгробий от грязи и мха, а также промывку и биоцидную обработку. Все работы по уходу за надгробиями проводились с участием и под надзором профессиональных реставраторов, что дало возможность нашим волонтерам получить новые знания по сохранению памятников истории и культуры. С гордостью хотим отметить, что многие из участников Открытого города принимают участие в благоустройстве территории Смоленского лютеранского кладбища в рамках субботника уже не первый раз!

1.jpg
23.jpg
10.jpg


Благодарим всех волонтеров за активное участие в субботниках! Мы ценим ваш вклад в сохранение памятников истории и культуры!