Волонтеры «Открытого города» приняли участие в субботнике на Смоленском кладбище

12.10.2021
IMG_7105.JPG
9 октября состоялась волонтерская акция на территории Смоленского лютеранского кладбища. В последнем субботнике сезона приняли участие около 50 человек. Добровольцы собрали опавшую листву и убрали мусор на территории памятника.
IMG_7083.JPGIMG_7110.JPGIMG_7168.JPG
В рамках субботника, благодаря совместным усилиям Санкт Петербургского городского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (СПбГО ВООПИиК), КГИОП, Администрации Смоленского кладбища Санкт Петербурга и Союза реставраторов Санкт Петербурга, состоялась установка информационных табличек возле 49 захоронений — первый шаг к тому, чтобы наш проект и городские власти получили возможность проводить работы по сохранению и восстановлению памятников на территории кладбища.

С помощью устанавливаемых табличек мы хотим либо найти потомков людей, захороненных на этом кладбище, либо, если такие не отыщутся, содействовать тому, чтобы городские власти получили законную возможность самим проводить на этих захоронениях работы по сохранению.

DSC_2804.jpg

Антон Иванов
Заместитель председателя Совета СПбГО ВООПИиК, руководитель проекта "Открытый город"

Отдельная табличка, призывающая к бережному отношению к памятнику, была установлена возле склепа Александра фон Бекмана. Место стало культовым после выхода в 1997 году кинофильма «Брат»: здесь сняли одну из самых узнаваемых сцен. Чрезмерное внимание поклонников фильма, к сожалению, негативно сказывается на состоянии памятника.
IMG_7043.jpgIMG_7045.JPG
Волонтеры «Открытого города» помогли специалистам с установкой табличек. После субботника для всех добровольцев была проведена экскурсия по территории кладбища. Экскурсовод нашего проекта, историк архитектуры Александр Кречмер рассказал участникам о выдающихся личностях, похороненных на этом кладбище, об их вкладе в историю России.
IMG_7197.JPGIMG_7206.JPGIMG_7225.JPG
Отметим, что «Открытый город» уделяет особое внимание волонтерской деятельности, направленной на сохранение памятников архитектуры. В текущем сезоне было проведено более 12 волонтерских акций на различных объектах культурного наследия.