Волонтеры помогают реставраторам в консервации дачи Ридингер

02.09.2019

IMG_3555.jpg

В субботу волонтеры проекта «Открытый город» провели первый субботник на даче Ридингер.

Деревянная дача на берегу Финского залива, построенная в XIX – начале XX веках, сейчас находится в запущенном состоянии. Несколько лет назад дом, в котором находились жилые квартиры, был расселен. Здание, оставшись без присмотра, подвергалось нападению вандалов, оставленная прежними жильцами старая мебель создавала пожароопасную ситуацию. Но, несмотря на прохудившуюся крышу и выбитые стекла, исторической фасад дачи сохранился в относительно приличном виде.

IMG_3567.jpg

Два года назад дача Ридингер была включена в список выявленных объектов культурного наследия. Здание необходимо законсервировать, чтобы спасти его от дальнейшего разрушения. Первый этап на пути к консервации – уборку территории и здания от мусора и расчистку от дикорастущей растительности - доверили волонтерам.

Около 100 добровольцев: участники «Открытого города», представители общественных организаций, органов власти приехали помочь расчистить территорию. Волонтеры разбились на бригады: одни выносили из дома старую мебель, другие рубили деревья и убирали мусор на территории дачи. Совместными усилиями за один день дачу очистили от 12 кубометров мусора.

IMG_3544.jpg

«Такие мероприятия объединяют и горожан, и представителей власти, желающих помочь сохранению памятников истории и культуры, - рассказал руководитель проекта «Открытый город», заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов. - Сегодня благодаря энтузиазму волонтеров был сделан большой шаг на пути к консервации здания. Без расчистки территории от самосевной растительности и мусора невозможно начать работы, запланированные реставраторами».

После активной работы волонтеры погуляли вдоль залива, полюбовались видами, открывающимися на дачу. Для участников акции был организован обед полевой кухни – каша с мясом и чай. Завершилась волонтерская суббота экскурсией на тему дачной застройки на территории современного Репино и рассказом о знаменитой усадьбе Пенаты, где жил Илья Ефимович Репин.

IMG_3478.jpg

Волонтерские субботы на даче Ридингер продолжатся 7 и 14 сентября. Участники акции под руководством профессиональных реставраторов займутся консервацией здания. Им предстоит закрыть кровлю в местах протечек, внешний контур здания, провести огне-биозащитную обработку крыши, разобрать аварийные конструкции. В этих работах примут участие и выпускники Школы волонтеров прошлого года, которые обучались по направлению «Реставрация деревянных конструкций».

.IMG_3810.jpg

«Очень хочется сохранить этот объект для будущих поколений, тем более в нашем городе осталось не так много памятников деревянного зодчества. Благодаря волонтерским субботам, организованным «Открытым городом», у нас, петербуржцев, есть возможность внести свою лепту в сохранение таких уникальных зданий. Интересно и посмотреть на былую роскошь, которая осталась с тех времен, представить быт петербуржцев конца XIX начала XX веков, узнать, как развивалось дачное строительство в то время», - рассказала волонтер Ольга.

Волонтерские субботы на даче Ридингер проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Волонтеры культуры».

Благодарим за сотрудничество и помощь в организации волонтерской субботы на даче Ридингер КГИОП, Управление Министерства Культуры по Северо-Западному Федеральному округу, РОСКУЛЬТПРОЕКТ (Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных стратегий и проектного управления»), Союз реставраторов Санкт-Петербурга, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.