Волонтеры помогли расчистить от мусора особняк А.П. Брюллова

28.10.2019

Волонтеры проекта «Открытый город» помогли в расчистке помещений от мусора и хлама в особняке А.П. Брюллова на Кадетской линии. Силами неравнодушных петербуржцев была убрана парадная лестница и освобождена от рухляди квартира архитектора Брюллова.

IMG_0331.jpg 

В субботу в заброшенном здании на Кадетской линии д. 21 вновь закипела жизнь. Волонтеры расчищали парадные залы квартиры А.П. Брюллова и кабинет его зятя П.Ю. Сюзора.

IMG_0296.jpg

Дом А.П. Брюллова – один из немногих сохранившихся в Петербурге памятников истории и культуры второй половины XVIII века. К сожалению, особняк находится в запустении и разрушается.

IMG_6195.jpg

Более десяти лет назад здание признали аварийным и расселили. Парадные залы квартиры Брюллова покинула располагавшаяся здесь долгое время детская библиотека имени Н. Островского. Расселялись квартиры. Пустующее здание облюбовали вандалы. За последние несколько лет почти полностью были уничтожены интерьеры квартиры Брюллова. Не сохранились камины, сильно пострадала роспись на потолке и стенах анфилады парадных залов. Во внутреннем дворе здания буквально рассыпалась украшавшая стену терракотовая скульптура Аполлона-Мусагета, предположительно авторства П.Ю. Сюзора.

IMG_6196.jpg

Волонтерам, откликнувшимся на наш призыв помочь в расчистке здания, открылась удручающая картина. Зияющие дыры в стенах, где раньше стояли камины в квартире архитектора Брюллова, валяющиеся на полу сколотые мраморные плиты, фрагменты оригинального наборного паркета. Помещение бывшего кабинета П.Ю. Сюзора, которое стало частью коммунальной квартиры, захламлено рухлядью, оставшейся после съехавших отсюда жильцов. По иронии судьбы именно здесь в 1907-1917 годах располагался созданный Сюзором музей «Старый Петербург», призванный бережно хранить историю нашего города.

IMG_0326.jpg

Благодаря усилиям добровольцев кабинет Сюзора был почти полностью расчищен от хлама. Волонтеры отмыли парадную лестницу из искусственного мрамора, ведущую в апартаменты архитектора Брюллова. Укрыли выложенную из кусочков мрамора надпись Salve (Здравствуй!), украшающую верхний вестибюль парадной лестницы.

IMG_0301.jpg

По окончании работ историк архитектуры Александр Кречмер провел для всех желающих экскурсию по дому А.П. Брюллова.

IMG_0359.jpg

Волонтерская помощь была бы еще более действенной, если бы к акции по спасению дома Брюллова подключилась администрация Василеостровского района. Совместно удалось бы полностью расчистить помещения от крупногабаритного хлама, оставшегося от прежних жильцов. Но, к сожалению, администрация Василеостровского района не откликнулась на запрос Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и не оказала никакой помощи в проведении акции.