Волонтеры провели субботник на Даче Леснера

14.08.2022

13 августа 2022 г. состоялась волонтерская суббота на территории объекта культурного наследия – «Дачи Леснера с садом и фонтаном».

Дача Леснера - двухэтажный деревянный особняк 1890 г. постройки, принадлежавший купцу 1-й гильдии, владельцу машиностроительного и чугунолитейного заводов Густаву Арнольдовичу Леснеру. Предположительно автором проекта этого особняка с башенкой и характерными для модерна асимметричным объемом был архитектор фон Гук, строивший в те же годы по заказу Леснера промышленные здания завода. Особняк хорошо сохранился до наших дней. В 1992 году он был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

DSC06462-min.JPG

В рамках субботника были проведены работы по уборке мусора, а также расчистка территории от самосевной растительности.

Кроме того, всех участников субботника угостили вкусной полевой кашей.

DSC06438-min.JPG DSC06423-min.JPG DSC06425-min.JPG

Мероприятие прошло в рамках проекта «Волонтёрский кампус по изучению и сохранению памятников деревянной архитектуры», реализуемого городским отделением ВООПИиК.

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (3 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Лого.jpeg

Лого 1.jpeg