Встречаемся у Красного моста!

12.05.2021

В субботу, 15 мая, участников проекта ждет премьера экскурсии «Я одеваюсь у Эсдерса. Универмаг у Красного моста».

История здания универмага Au Pont Rouge («У Красного моста») начинается с 1905 года, когда бельгийский подданный С. Эсдерс и нидерландский подданный Н. Схейфальс подали прошение о разрешении на строительство пятиэтажного здания с мансардой для их торгового дома «Эсдерс и Схейфальс», занимавшегося продажей готового женского и мужского платья.

Здание у Красного моста было построено в стиле модерн по последнему слову инженерии в 1906 – 1907 годах. Красивейший дворец сразу привлёк к себе внимание светской публики. Общество Петербурга разделилось надвое: одни одевались у Эсдерса и Схейфальса, другие им завидовали. Среди клиентов магазина были члены императорской семьи, включая императрицу Александру Федоровну, супругу Николая II. Но здесь не только одевались – это был, своего рода, клуб по интересам, где можно было выпить чашечку ароматного кофе и узнать последние сплетни высшего света.

Участники экскурсии окунутся в атмосферу моды и узнают, как одевались обладатели роскошных особняков, владельцы заводов, министры и чему отдавали предпочтение. Также поговорим об истории здания, в котором в советское время размещалась швейная фабрика им. В. Володарского, на которой создавалась одежда для рабочих и крестьян.

Расписание ближайших экскурсий можно узнать тут.