«Всё, что логично – прекрасно»: архитектор Александр Лишневский в Петербурге – Ленинграде. Лекция в БГД

09.10.2023
Приглашаем всех желающих в этот четверг, 12 октября в 19:00,  на очередную лекцию нашего проекта в Большом Гостином Дворе «Всё, что логично – прекрасно»: архитектор Александр Лишневский в Петербурге – Ленинграде

На лекции Александра Чепеля мы познакомимся с творчеством одного из самых талантливых, скандальных и фееричных зодчих нашего города – Александра Лишневского. Он творил на берегах Невы четыре десятилетия и создал в Петербурге - Ленинграде много ярких зданий, за которые непременно цепляется взгляд. Его постройки привлекают динамичными силуэтами, заставляют рассматривать оригинальный разнообразный декор фасадов. В декоре Лишневский применял то жутких инфернальных химер, то героев античных преданий, то мистические символы.


L1.jpg

Мы погрузимся в логику фасадов построенных им домов, оценим простор одних и тесноту иных дворов, убедимся в лёгкости карандаша зодчего, в его умении рождать разнообразные архитектурно-художественные композиции, неизменно привлекающие почитателей архитектуры, художников, фотографов. Не забудем и о неосуществлённых проектах мастера – сильных, ярких, рациональных. В стороне не останется и личность архитектора – неуёмная, подчас неудобная для представителей власти, но на всём протяжении жизни – яркая, творческая, целеустремлённая.


L2.jpg

Напоминаем, что место встречи: Большой Гостиный Двор (м. Гостиный двор). Вход в зал начинается с 18:45. Вход на лекцию в Международную Академию музыки Елены Образцовой осуществляется через вход, расположенный посередине Невской линии Гостиного двора (чуть правее от станции метро).


Участие не учитывается в лимитах на сезон! Запись на сайте нашего проекта уже открыта!