Юные исследователи совершили незабываемое путешествие по знаковым объектам Санкт-Петербурга

06.06.2022

С 1 по 5 июня 2022 года прошла серия специальных мероприятий для самых юных исследователей истории и архитектуры Санкт-Петербурга. Акция «Детские дни» в «Открытом городе» была приурочена к Международному Дню защиты детей.

В рамках акции прошли 12 детских мероприятий для детей от 7 до 12 лет. Не только дети, но и взрослые были вовлечены в познавательные экскурсионные программы, активно принимали участие в квестах.

Во время экскурсии «Городские великаны» ребята увидели самые известные здания Санкт-Петербурга, поговорили о разных архитектурных стилях, вспомнили имена выдающихся зодчих, прославивших наш город.

DSC07078.jpg DSC07057.jpg DSC07014.jpg

На экскурсии «О чем молчат витражи?» по музею прикладного искусства Академии Штиглица детям показали богатую коллекцию витражей и уникальный купол большого выставочного зала, рассказали об особенностях производства цветного стекла. В конце встречи юные творцы создали собственный макет витража из кальки и цветных карандашей.

DSC07120.jpg DSC07184.jpg DSC07134.jpg

О том, как развивался анималистический жанр в искусстве дети узнали на экскурсии «Фантастические существа из бестиария». В легкой и доступной форме детям рассказали, что символизировало каждое из животных, почему рисовали крылатых змей и рыбу в доспехах, и как описывались различные животные в прозе и стихах.

DSC07304.jpg DSC07418.jpg

На квесте «Следуй за маской» ребятам предстояло пройти интересный маршрут, выполнить различные задания и погрузиться в истории, что происходили в Петербурге в реальной жизни и на страницах книг. Отгадав все загадки, самые любознательные смогли сложить главное предсказание Петра I, обещающее добрую судьбу Петербургу.

DSC07852.jpg DSC07774.jpg

В ходе квеста «Послание из прошлого» участники побывали на площади Искусств, заглянули во двор Михайловского замка, познакомились с истинным назначением павильона Росси в Михайловском саду. Самые пытливые расшифровали послание и узнали тайну Храма Спаса на Крови.

Все мероприятия, организованные «Открытым городом», традиционно проводились бесплатно.

Фото: Валерия Азарочкина