Юные петербуржцы провели каникулы с «Открытым городом»

07.11.2022

С 29 октября по 6 ноября 2022 г. культурно-просветительский проект «Открытый город» провел серию бесплатных экскурсий и квестов, приуроченных к осенним школьным каникулам.

Активные и любознательные ребята смогли отправиться в захватывающее приключение по знаковым культурным объектам нашего города, закрепить свои знания о главных достопримечательностях Северной столицы, а также в игровой форме познакомиться с неизвестными страницами из истории Санкт-Петербурга.

DSC05982-min.jpg DSC06396-min.jpg DSC05997-min.jpg

Большой интерес вызвали новые маршруты - квест-экскурсия «Код Петербурга» и трамвайная экскурсия «Заколдованный трамвай».

На квесте-экскурсии «Код Петербурга» юные исследователи изучили все тайные места Адмиралтейства и Александровского сада, услышали о строительстве города и его центра Адмиралтейства, разгадали особенные слова-ключи и сложили из них уникальный код Петербурга.

На экскурсии «Заколдованный трамвай» ребята прокатились на настоящем ретротрамвае который ходил по нашему городу 50 лет назад. По дороге дети узнали много интересного о Петропавловской крепости, Неве и Троицком мосте, Марсовом поле и Михайловском замке, Садовой улице и Невском проспекте. От истории города неотделима и история трамвая, ведь Петербург – трамвайная столица России. Когда был запущен первый трамвай и как он выглядел? Какие вагоны ходили по рельсам в разное время? Как он устроен и легко ли работать водителем? В рамках экскурсии ребята смогли получить ответы на эти и другие вопросы. Увлекательное путешествие также дало возможность познакомиться с особенностями Княжевской подстанции Ораниенбаумской электрической линии – легендарной Оранэлы.

Дети также смогли посетить увлекательную экскурсию «Городские великаны», квесты «Послание из прошлого» и «Следуй за маской».

DSC06642-min.jpg DSC06783-min.jpg DSC06634-min.jpg

Специальное мероприятие от «Открытого города» было организовано для воспитанников подведомственного КГИОП Санкт-Петербургского Центра содействия семейному воспитанию №11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети приняли участие в захватывающем Квесте «Код Петербурга».

«Санкт-Петербург – настоящий музей под открытым небом. Для нас всех очень важно приобщать подрастающее поколение к истории нашего города. Дети должны знать и любить свое культурное наследие, доставшееся им от предков, - отметила Татьяна Соколова, ведущий специалист отдела государственного реестра объектов культурного наследия Управления государственного реестра объектов культурного наследия. – Благодаря «Открытому городу» дети смогли узнать много нового про основателя города Петра I и познакомиться с интересными фактами из его биографии, а также о строительстве Петербурга».

Дети получили яркие впечатления, новые знания и заряд положительных эмоций. Всем юным участникам были вручены памятные подарки от «Открытого города» и генерального партнера проекта - мультиплатформенного оператора цифровой среды Триколор.

Фото: Валерия Азарочкина