Завершился 53-й Всероссийский фестиваль некоммерческих фильмов «История и культура»

29.04.2020
Завершился 53-й Всероссийский фестиваль некоммерческих фильмов «История и культура», посвященный Году Памяти и Славы. Из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19, мероприятие прошло в формате онлайн-трансляции на сайтах проекта «Открытый город» и Петербургского союза непрофессиональных кинематографистов. В конференц-зале Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК на Литейном проспекте присутствовали только организаторы, члены жюри и операторы, а участники фестиваля и зрители наблюдали за событием через экраны своих мониторов. Трансляцию посмотрели более 200 человек.

Кинофестиваль 2020 - 16.jpg


Фестиваль любительского кино стал площадкой для смотра произведений экранного искусства – кино-, видео-, компьютерных, анимационных и других фильмов, созданных в разных уголках России. На суд жюри были представлены работы непрофессиональных кинематографистов из Якутии и Тывы, Бурятии и Вологды, Петропавловска-Камчатского, Москвы, Тюмени, Смоленска, Симферополя, Хабаровска, Твери, Оренбурга и Оренбургской области, Саратова, Бора, Санкт-Петербурга, Ленинградской области – география фестиваля объединила 17 российских регионов. Возраст участников был ограничен лишь пометкой «от младости до мудрости».




  Прямую трансляцию кинофестиваля открыла режиссер, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга Надежда Селиванова. С приветственным словом выступил заместитель председателя СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов. Он поблагодарил участников за профессионализм в любительских кинокартинах и пригласил всех на будущие фестивали.

Кинофестиваль 2020 - 10.jpg


«Сегодня мы работаем в необычных условиях – в формате онлайн-трансляции. Практически вся работа выполнялась удаленно в связи с известными обстоятельствами, которые сложились в городе. Но никогда, даже в более трудные времена, петербуржцы не переставали изучать свой город, любить его и познавать что-то новое. Эта тяга к прекрасному неостановима и всегда будет оставаться в наших сердцах и наших умах. И кинофестиваль этому подтверждение. Уверен, что в следующем году наш кинофестиваль пройдет в традиционных условиях, и мы обязательно встретимся лично».

В 2020 году авторитетное жюри отсмотрело 56 фильмов, присудив 21 диплом, 19 поощрительных дипломов, 15 дипломов III, II и I степеней с бронзовыми, серебряными и золотыми медалями. Киноработа «Из тумана прожитых лет» петербуржцев Лазаря и Ирины Арончуков заслужила звание лучшего фильма фестиваля и золотую медаль.

Кинофестиваль 2020 - 5.jpg


Почетным гостем фестиваля стал актер Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, лауреат высшей петербургской театральной премии «Золотой софит» Сергей Перегудов.

«Берегите себя, снимайте качественное и глубокое кино», – пожелал он участникам фестиваля.
Кинофестиваль «История и культура» организуют Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ГО ВООПИиК) и Региональная общественная организация «Петербургский союз непрофессиональных кинематографистов» (РОО ПСНК). В этом году событие прошло в рамках совместного проекта с Фондом президентских грантов.