Завершился четвертый сезон проекта "Открытый город"

11.12.2019
10 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию четвертого сезона проекта «Открытый город». Подвести итоги работы проекта в 2019 году собрались все, кто помогал в его проведении в этом сезоне: представители городской администрации, Министерства культуры Российской Федерации, общественных организаций, руководители учреждений культуры и науки, пользователи объектов культурного наследия, входящие в экскурсионную программу «Открытого города», экскурсоводы, представители компаний-партнеров, волонтеры.

IMG_3261-3.jpg

Всех присутствующих с успешным окончанием сезона поблагодарил руководитель проекта «Открытый город», заместитель председателя СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов. Добрые слова в адрес проекта сказали председатель КГИОП Сергей Макаров, глава Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков, руководитель филиала «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Северо-Западному федеральному округу Максим Золотарев, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин, художественный руководитель театра имени В.Ф. Комиссаржевской Леонид Алимов, директор театра имени Ленсовета Валерий Градковский, директор театра «Мюзик-холл» Юлия Стрижак.

IMG_3543.jpg

По итогам сезона традиционно проходит награждение пользователей объектов культурного наследия, активно сотрудничающих с нашим проектом, экскурсоводов, волонтеров.

IMG_3459.jpg

В этом году Благодарственными письмами КГИОП были награждены пользователи объектов культурного наследия, которые на протяжении трех лет активно сотрудничают с проектом: «Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов» (Дворец великого князя Николая Николаевича) и ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» («Санкт-Петербургское Благородное собрание). Награды удостоился и пользователь нового объекта нашей экскурсионной программы ТЭЦ фабрики «Красное Знамя» - ООО «Балтийская Коммерция», радушно откликнувшийся на просьбу сделать этот уникальный памятник конструктивизма доступным для посещения теми, кто интересуется историей и архитектурой своего города.

IMG_3470.jpg

Всего в этом сезоне свои двери для участников проекта открыли 137 объекта культурного наследия. В четвертом сезоне экскурсионная программа пополнилась 41 новым адресом. Впервые для участников стали доступны экскурсии в дом И.В. Пашкова, особняк Ф.К. Сан-Галли, дом Лидваля, здания, в которых 1885-1918 гг. находились Высшие женские (Бестужевские) курсы, Военно-морской Госпиталь и Адмиралтейство в Кронштадте, на дачу К.Г. Фаберже.

IMG_3496.jpg

В этом году наши экскурсоводы подготовили новые маршруты, получившие восторженные отзывы у участников проекта. Большой популярностью пользовались экскурсия Ларисы Репиной и Марины Струковой «Замки и подковы», посвященная знаменитым Дворцовым конюшням в Петергофе, экскурсия «Библиотечный Петербург», разработанная Мариной Сухаревой, авторская экскурсия Галины Груздевой «Деревянная быль Царского Села», увлекательная прогулка с Еленой Нестерук по особняку В.В. Долгоруковой. Работа этих экскурсоводов также была отмечена Благодарственными письмами.

IMG_3497.jpg

На протяжении трех сезонов генеральным партнером проекта «Открытый город» выступает мультиплатформенный оператор цифровой среды Триколор. За значительный вклад в сохранение культурного наследия нашего города Триколор получил Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга.

IMG_3413.jpg

«Открытый город» за четыре сезона своей работы полюбился петербуржцам, стал важной частью культурной жизни города. Мы хотим, чтобы с помощью нашего проекта как можно больше горожан узнали об архитектуре и истории Санкт-Петербурга, еще бережнее относились к его культурному наследию.

4093.jpg

2019 год объявлен в России Годом театра, и наш проект поддержал эту инициативу. 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, мы организовали для вас экскурсии в закулисье Академического театра имени Ленсовета, Государственного Пушкинского театрального центра (Дом Кочневой), театра «Мюзик-Холл», театра имени В.Ф. Комиссаржевской, Мариинского театра, Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

4634.jpg

В конце июня совместно с КГИОП и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга в рамках проекта традиционно прошли экскурсии, приуроченные к Неделе реставрации. Во время этих мероприятий участники смогли увидеть, какие реставрационные работы проходят на знаковых объектах культурного наследия Санкт-Петербурга, познакомились с работой реставраторов. В этом сезоне экскурсанты проекта узнали, как проходила реставрация церкви Святого апостола Петра в Лахте, увидели отреставрированный нижний храм собора Владимирской иконы Божьей Матери, побывали в обычно закрытых для посетителей исторических зданиях дворцово-паркового ансамбля Елагина острова (Оранжерея, Домик садовника Питера Бука), поднялись на балюстраду Исаакиевского собора. В рамках Недели реставрации реставраторы Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств продемонстрировали горожанам главные этапы реставрации живописных полотен.

IMG_0774.jpg

Мы расширили формат семейных мероприятий. Одним из масштабных городских событий стал квест «Море зовет». В нем приняли участие почти 500 человек. Совместно с СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» и проектом «Бегущий Город — городские игры» провели велоквест «История велосипедного Петербурга».

IMG_7850.jpg

Для молодых и активных в этом сезоне прошло 40 велосипедных и 30 самокатных экскурсий. Марк Гудкин, Анастасия Виноградова и Александр Чепель разработали для вас новые интересные маршруты на двухколесном транспорте.

самокаты1.jpg

Всего мы провели для вас 1000 мероприятий.

IMG_4220-2.jpg

Помимо велосипедных и самокатных экскурсий прошло 585 пешеходных и 232 автобусных экскурсий, 36 экскурсий на ретротрамваях, а также 60 квестов.

kvest.jpg

Наряду с экскурсиями каждую неделю проходили общеобразовательные лекции по истории архитектуры, города, затрагиваются проблемы сохранения исторической среды. Их читали известные историки, краеведы, мы привлекаем признанных специалистов в своей области. В этом году было проведено 17 лекций.

fpqa608gWMs.jpg

С перового дня проекта «Открытый город» ему помогают волонтеры. Наши добровольные помощники встречают экскурсантов, сопровождают их во время мероприятий, отвечают на их вопросы. Мы хотим сказать им отдельное спасибо за радушие, терпение, желание сделать проект лучше и ближе к участникам.

IMG_3487.jpg

Нам приятно, что интерес петербуржцев к нашему проекту растет, сейчас на сайте «Открытого города» больше 34 000 участников. В этом году мы постарались сделать так, чтобы те, кто еще ни разу не побывал на наших мероприятиях, смогли посетить их. Запись на некоторые экскурсии шла только для тех, кто ни разу не бывал на наших мероприятиях.

Дом Первого Санкт-Петербургского общества взаимного кредита_.jpg

В 2019 году мероприятия проекта посетили 22 тысячи 846 человек.

В августе 2019 года был запущен новый сайт проекта: более динамичный, интерактивный и познавательный. Он получил высокую оценку у специалистов и стал лауреатом Анциферовской премии в номинации «Лучший интернет-ресурс по истории Петербурга».

IMG_3555.jpg

Мы уделяем большое внимание сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга. В этом году в рамках «Открытого города» прошли 23 волонтерские акции на 12 объектах культурного наследия. Всего в них приняло участие более 1500 добровольцев.

IMG_3509.jpg

Во время торжественной церемонии директор филиала по Северо-Западному федеральному округу АУИПИК Максим Золотарев поблагодарил волонтеров, активно помогавших в волонтерских субботах, на объектах, находящихся в управлении Агентства.

Совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга для тех, кто хочет помогать своему городу, мы открыли второй набор «Школы волонтеров наследия». Волонтеры обучались основам реставрационного дела под руководством преподавателей реставрационного колледжа «Кировский» и Реставрационно-художественного колледжа.

волонтеры камень.jpg

Второй год подряд мы завершаем сезон фотовыставкой работ наших участников. В этом сезоне выставка проходила под названием «За дверями парадного подъезда» и была посвящена архитектуре и эстетике бывших доходных домов. 48 фотохудожников представили свои работы, отражающие красоту и таинственность петербургских парадных. В рамках выставки проходил конкурс на лучший снимок.

выставка.jpg

Победителем в номинации «Выбор профессионального жюри» стала фотография Анастасии Яремко «Доходный дом Павла Михайловича Станового». Приз зрительских симпатий получила работа Екатерины Воиновой «Белая страсть». Победители получили сертификаты на покупку фототоваров.

Мы благодарим всех участников за интерес к нашему проекту, активное участие в нем.

До новых встреч в 2020 году!