Завершился пятый сезон проекта «Открытый город». Он длился немного меньше обычного – с 27 мая по 25 ноября. За это время мы провели для вас 700 мероприятий – 409 пешеходных экскурсий, 20 велосипедных экскурсий, 22 прогулок на самокатах, 69 квестов, 180 трансляций online-экскурсий. Пятый сезон проекта проходил при поддержке генерального партнера - мультиплатформенного оператора цифровой среды Триколор.
«Открытый город» – беспрецедентный по масштабу культурно-просветительский проект, знакомящий горожан с уникальным культурным наследием Санкт-Петербурга. С помощью проекта петербуржцы могут увидеть те объекты культурного наследия, которые по разным причинам недоступны или малодоступны для широкого посещения, а также узнать о неизвестных страницах истории города.
Реализуется Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в партнерстве с КГИОП на средства бюджета Санкт-Петербурга с 2016 года.
За четыре года работы проекта «Открытый город» более 200 объектов культурного наследия, ранее закрытые для широкого доступа, открыли для горожан свои двери.
Благодаря поддержке правительства Санкт-Петербурга все мероприятия для участников «Открытого города» бесплатны.
Этот год был для всех нас непростым. Из-за пандемии коронавирусной инфекции открытие пятого сезона проекта «Открытый город» было перенесено на 27 мая и прошло в формате online.
Ограничения, связанные с нераспространением пандемии COVID-19, дали возможность попробовать новый формат знакомства с интереснейшими памятниками истории и культуры Санкт-Петербурга. В сотрудничестве с интернет-телевидением «Город+» мы отсняли 17 online-экскурсий. Формат трансляций экскурсий на сайте оказался очень востребованным. С мая по ноябрь online-экскурсии набрали 32 тысячи просмотров. Благодаря этим трансляциям участники проекта смогли увидеть интерьеры тех объектов культурного наследия, которые в это году не смогли принять у себя экскурсионные группы «Открытого города»: особняков Брусницыных, А.Ф. Кельха и Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса, здания Германского посольства.
Одновременно на сайте проекта проходили онлайн-квесты, которые также пользовались популярностью у наших участников.
Летом, когда рост пандемии снизился и были сняты некоторые ограничения, на проекте возобновились пешеходные, велосипедные и самокатные экскурсии. Проводились квесты - сначала в режиме индивидуального прохождения, а потом и командами. Появились новые экскурсионные маршруты: «Оазис тишины на Черной речке», во время которой участники проекта могли увидеть бывший приют и богадельню Николаевского православного братства, «Домики с знаком породы» с посещением бывшей квартиры дома Колобовых на Большом проспекте Петроградской стороны д. 16-18, «Ахматовские места в Царском Селе» с посещением Мариинской женской гимназии.
Для детей летом и во время осенних школьных каникул проходили интерактивные экскурсии и квесты. Для тех, кто хотел познакомиться с историей Санкт-Петербурга, не выходя из дома, на сайте проекта можно было пройти квест-викторину «Символы Петербурга», рассчитанную на школьников младших и средних классов. Малыши, под руководством сотрудников музея прикладного искусства Академии им. Штиглица, смогли смастерить из бумаги китайского дракончика.
В рамках пятого сезона мы провели фотовыставку «За дверями парадного подъезда» в библиотеке «На Стремянной» и фотоконкурс «Чугунное кружево Петербурга» на портале Собака.ру.
Участники проекта «Открытый город» приняли участие в нескольких волонтерских акциях – помогли в подготовке к консервации деревянной дачи в Левашово, убирали территорию дачи И.С. Крючкова, дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача», Смоленского лютеранского кладбища. Также добровольцы помогли в расчистке памятника конке на Васильевском острове.
Спасибо, что в этот непростой для всех год вы поддерживали нас своими положительными отзывами в адрес проекта «Открытый город», с пониманием отнеслись к ограничению по посещениям экскурсий, что дало возможность побывать на наших мероприятиях большему количеству желающих. До новых встреч в следующем году!