Завершился сезон экскурсий на ретротрамваях

30.10.2019
В минувшее воскресенье завершился сезон экскурсий на ретротрамваях. С сентября по октябрь мы провели для вас 36 экскурсий на историческом транспорте, который курсировал по дорогам Ленинграда с 30-х по 60-е годы XX века.

BgTxcFG1weM.jpg


Во время экскурсии «Трамвай памяти» мы вспоминали, как ленинградский трамвай помогал горожанам в дни Блокады, каким важным событием стало возобновление движения составов весной 1942 года. Говорили о подвиге ленинградских инженеров, которые в холод и голод прокладывали кабель по дну Финского залива. Вспоминали о героизме женщин и подростков, круглыми сутками работавших на тяговой подстанции.

5c0C98D8YJE.jpg


В рамках одной из экскурсий наши участники посетили тяговую подстанцию «Центральная» (№ 11) на набережной Фонтанки и осмотрели экспозицию «Сквозь пелену времени». Сотрудники Музея циркового искусства рассказали экскурсантам о суровых буднях ленинградцев, показали архивные документы. В экспозиции были представлены вещи из быта ленинградцев времен Великой Отечественной войны, фрагмент кабеля, который зимой 1942 года оставшиеся в городе водолазы и инженеры прокладывали по дну Финского залива.

IMG_7435.jpg


Благодаря сотрудничеству с АО «Телерадиокомпания “Петербург”» в рамках экскурсии наши участники посещают и музей блокадного радио в Доме радио.

IMG_5552 (1).jpg


На экскурсию «Маршрут памяти» мы традиционно приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда.

2019-10-30_15-43-11.png


Одна из самых популярных экскурсий проекта - «Послевоенный Ленинград», во время которой наши участники отправляются в путешествие на 70 лет назад в вагоне трамвая ЛМ-47 образца 1947 года, который в народе получил прозвище «слон». Экскурсанты также посещают музей «XX лет после войны», знакомятся с бытом ленинградцев в 50-е годы XX столетия.

IMG_0507-2.jpg


В этом году для наших маленьких участников мы провели несколько детских экскурсий - «Два трамвая». Ребята узнали о предшественниках современного трамвая – конке и омнибусе, увидели, как устроен трамвай, курсировавший по улицам нашего города в 30-е годы, побывали в Музее городского электрического транспорта и увидели старинные трамваи и троллейбусы.

IMG_4208.jpg


Сейчас музейные трамваи отправляются на зимовку. Сотрудники Музея городского электротранспорта на Среднем проспекте В.О., 77 проверят все составы, проведут необходимый ремонт.