Завершился шестой сезон проекта «Открытый город»

11.12.2021
IMG_20211211_163120_049.jpg
10 декабря в Доме Пашкова состоялся вечер, посвященный завершению шестого сезона проекта «Открытый город». В тожественном мероприятии приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, общественных организаций, руководители учреждений культуры и науки, пользователи объектов культурного наследия, входящих в экскурсионную программу проекта «Открытый город», экскурсоводы, представители компаний-партнеров и волонтеры – многие из тех, кто принимал участие в реализации шестого сезона проекта.
Руководитель проекта «Открытый город», заместитель председателя СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов поблагодарил всех присутствующих с успешным завершением очередного сезона. С тёплыми пожеланиями к участникам обратилась и заместитель председателя КГИОП Галина Аганова.
IMG_20211211_163220_477.jpg
Благодарностями КГИОП были награждены экскурсоводы проекта – Анна Самарина, Екатерина Мозговая, Алексей Харчевников и Светлана Канаева. Отметили и труд представителей организаций-партнеров проекта: обозревателя газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрия Прохорова, корреспондента газеты «Петербургский дневник» Яны Григорьевой и начальника сектора мониторинга интернет-ресурсов Комитета по печати и взаимодействию со СМИ правительства Петербурга Ольги Федотовой.
IMG_20211211_163306_844.jpg
Замечательному историку, исследователю Петербурга, автору многочисленных исторических публикаций, одному из старейших членов ВООПИиК Валентину Черненко, которому в этом году исполнилось 75 лет, Антон Иванов вручил грамоту ВООПИиК поздравил юбиляра и пожелал ему творческого долголетия.
IMG_20211211_163320_262.jpg
В этом сезоне «Открытого города» были проведены рекордные 1 500 мероприятий, в том числе 642 пешеходных экскурсий, 185 автобусных экскурсий, 40 трамвайных экскурсий, 45 велосипедных и самокатных экскурсий, 79 квестов. На сайте проекта зарегистрировано 55507 участников, реализованы авторские экскурсионные программы на 257 объектах культурного наследия (ОКН).

По сравнению с 2020 годом количество ОКН, участвующих в мероприятиях проекта, увеличилось на 27 объектов. Специально для участников «Открытого города» были подготовлены и проведены экскурсии на 23 новых ОКН. Это Дворец Кушелева-Безбородко, Дом Демидова, Духовная академия, Дворец Петра III, Дом П. П. Вейнера и другие. Очные мероприятия проекта в 2021 году посетило более 15300 человек.

Такое большое количество мероприятий было бы сложно реализовать без помощи волонтеров, которые помогают в проведении экскурсий и квестов проекта. Самые активные их них получили грамоты и памятные подарки от городского отделения ВООПИиК и «Открытого города».

На протяжении всех предыдущих сезонов одной из основных сложностей, с которой сталкивался проект, являлась нехватка мест на мероприятиях. По этой причине зарекомендовавший себя в прошлом сезоне формат онлайн-мероприятий был продолжен и в этом году. На YouTube канале проекта состоялись премьеры 9 новых онлайн-лекций, были проведены 500 онлайн-экскурсий, которые смогли посмотреть более 40 000 человек.

Ограничение на посещение одним участником только 3 мероприятий (исключая онлайн мероприятия, субботники и квесты) дало возможность как можно большему числу новых участников посетить экскурсии проекта.
Продолжилась и практика волонтерских акций «Открытого города». Благодаря стараниям добровольцев были проведены субботники на территории 1-го Северного форта Кронштадтской крепости, дачах Бенуа, Грубе и Крона, Смоленском лютеранском кладбище, во Дворцовых конюшнях в Петергофе и другие.

Традиционно «Открытый город» принял участие в Неделе реставрации, посвященной Дню реставратора. В честь праздника прошли эксклюзивные мероприятия, объединенные общей темой – реставрации архитектурных памятников. За неделю участники смогли посетить уникальные экскурсии, где в роли экскурсоводов выступили настоящие реставраторы. Участники познакомились с историей восстановления зданий на набережной Фонтанки, побывали в Китайском дворце и Дворце Петра III в Ораниенбауме, расчистили голгофу на Смоленском лютеранском кладбище и поднялись на колоннаду Исаакиевского собора. За Неделю реставрации было проведено 7 мероприятий, в которых приняли участие более 120 человек.DSC00897.jpg
При содействии проекта успешно была реализована программа «Школы волонтеров наследия». 125 слушателей по основной и специальной программе получили знания по направлениям «Камень», «Дерево», «Металл» и «Мониторинг ОКН».DSC03045.JPG
В рамках проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (2 сезон)» прошло обучение добровольцев мониторингу и обмерной практике. По итогам реализации проекта был проведен анализ актуального текущего состояния более 90 деревянных ОКН города и области, проведены обмеры 3 памятников деревянного зодчества: это «Деревянный жилой дом» в поселке Лисий Нос, «Дача Леснер с участком» в Петербурге и «Дача И. Ф. Кречева» в Сестрорецке. Итоги работ были переданы в КГИОП и в дальнейшем могут использоваться при разработке проектов реставрации этих ОКН.DSC01487.JPG
Тема сохранения наследия всегда находится в центре общественного внимания. Однако невозможно заботиться о наследии, не изучая его. До сих пор в Петербурге не было единой современной площадки, где можно было бы получить профессиональное мнение об истории, современности и будущем движения в защиту Петербурга, а также получить ответы на связанные с этой проблематикой вопросы. Открытие постоянно действующей экспозиции «История движения в защиту Петербурга», являющейся частью Центра культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского, стало завершающим и одним из самых значимых событий уходящего сезона. В рамках этого открытия была разработана новая экскурсия «Здесь живет ВООПИиК». Экспозицию уже смогли посетить более 300 человек. Сезон «Открытого города» завершился, но посетители смогут знакомиться с экспозицией самостоятельно весь декабрь. Для этого нужно записаться на сайте проекта в разделе «События».DSC06799.JPG
В следующем сезоне в рамках проекта будет еще больше авторских маршрутов, встреч и интересных открытий. До встречи в 2022 году!