Завершился цикл лекций четвертого сезона проекта «Открытый город

18.11.2019
Завершился цикл лекций четвертого сезона проекта «Открытый город». В этом году мы познакомили вас с исследованиями историков, краеведов, которые дали нам возможность по-другому взглянуть на знаковые сооружения Санкт-Петербурга, поразмышлять об их истории, предназначении и будущем. Часть лекций составляли единый тематический блок с экскурсиями проекта.

4-vFWtIieLk.jpg


2019 год стал в России Годом театра, и наш сезон тоже начался с похода в исторические здания прославленных театральных площадок Санкт-Петербурга. Мы побывали в Мариинском театре, Мюзик-Холле, театре имени В.Ф. Комиссаржевской и Академическом театре имени Ленсовета. А лекция Вадима Басса «Архитектура отечественных театров: между свободой и стандартом» позволила взглянуть на законы строительства театра в целом – начиная от античности и заканчивая современными зданиями.
Во время Недели реставрации наши участники узнали, как проходит реставрация Исаакиевского собора. Этой же теме была посвящена и лекция Олега Любезникова «Исаакиевский собор в XX веке: Проблемы сохранения и реставрации подробно об особенностях его строительства», где раскрывались проблемы, связанные со строительством и эксплуатацией этого знакового сооружения.

fpqa608gWMs.jpg


В этом сезоне проблеме сохранения культурного наследия было посвящено много лекций. Наши участники во время волонтерских суббот могли видеть, в каком состоянии находятся некоторые памятники истории и культуры, как важно найти им современное приспособление и вдохнуть в эти здания новую жизнь. На лекциях проекта поднимались вопросы будущего исторических деревянных дач, усадеб и особняков, которые в данный момент находятся в запустении. Обсуждался и международный опыт реставрации и дальнейшего приспособления объектов культурного наследия.

JisRG8GBnwk.jpg


Надеемся, что в этом сезоне вы узнали много интересных фактов, подчерпнули новую информацию, связанную с историей нашего города, познакомились с авторами исследований, представленных на наших лекциях.

vnMqoyt4CLY.jpg


Все лекции четвертого сезона проекта «Открытый город» в ближайшем времени появятся на нашем YouTube канале. Следите за обновлениями!