Завершился весенне-летний цикл лекций проекта «Открытый город»

29.06.2018
Вчера рассказом Дмитрия Осипова о природном наследии дворцово-паркового ансамбля «Сергиевка» завершился весенне-летний цикл лекций третьего сезона проекта «Открытый город».

Лекции проекта, как и в предыдущем сезоне, проходили в гостеприимном зале Международной Академии Музыки Елены Образцовой (Большой Гостиный двор). Нам особенно приятно, что все восемь лекций весенне-летнего цикла прошли с аншлагом: зал всегда был полон.

В каждом сезоне мы стараемся познакомить наших участников с новыми объектами культурного наследия. В этом сезоне мы постарались с помощью  лекторов проекта «Открытый город» - известных специалистов в области истории архитектуры, реставрации, историков города более углубленно рассказать вам о тех памятниках истории и культуры, которые входят в экскурсионную программу проекта «Открытый город», затронуть проблемы их сохранения и бытования.

В этом году крупнейшие государственные музеи-заповедники – Петергоф, Гатчина, Царское Село и Павловск празднуют столетие своей музейной жизни. Символично, что цикл лекций третьего проекта в рамках Недели наследия открывала генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф"Елена Кальницкая. Она рассказала о том, какая реставрационная работа была проведена в парке Александрия, как проходит восстановление Нижней дачи.

Говоря о сохранении культурного наследия нельзя обойти стороной и такую острую тему, как нынешнее состояние и дальнейшее применение памятников деревянного зодчества. Лекция Бориса Матвеева «О современных методах сохранения памятников деревянного зодчества» предваряла цикл экскурсий по памятникам дачной деревянной архитектуры и дала ответы на некоторые злободневные вопросы по сохранению этих объектов культурного наследия.

Большой популярностью у участников проекта «Открытый город» пользуется и цикл экскурсий «Дом, в котором я живу». Многие из нас жили или до сих пор живут в многоквартирных домах, которые изначально строились как доходные. Благодаря увлекательному рассказу Екатерины Юхнёвой стала понятна общая картина принципа планировки таких домов, их особенность и историческая ценность.

Наконец, вчера Дмитрий Владимирович Осипов рассказал об уникальном ландшафтном парке усадьбы «Сергиевка» в Петергофе. Участники лекции узнали особенности ландшафта этого старинного парка, увидели архивные снимки уникальных плотинок и мостиков, придающих особое очарование этому месту. Узнали об исторических постройках, к сожалению, не сохранившихся до наших дней, о том, как на протяжении XX столетия менялся облик парка.

В честь окончания весенне-летнего цикла лекций третьего сезона проекта все участники получили от «Открытого города» небольшой сюрприз - промокоды для посещений экскурсий нашего проекта.

Лекции проекта продолжатся в сентябре.