Завершился весенне-летний цикл лекций сезона 2019

28.06.2019

Вчера на нашем проекте завершился весенне-летний цикл лекций сезона 2019. Закрывала его старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Ольга Петрова, представившая тему «”В виду самого обиталища Монархов”. Дворцовая площадь в XVIII веке». 

В это году мы постарались познакомить вас с исследованиями, которые ранее широко не обсуждались. Многие из лекций дополняли нашу экскурсионную программу, помогая вам составить общую картину того или иного объекта или направления в архитектуре. Лекция Леонида Колотило «Анатомия и физиология Толстовского дома» перекликается экскурсией по этому необычному зданию, тема доклада Ксении Малич «Опыт реставрации наследия Баухауса» тесно связана с проблемами сохранения и современного приспособления в нашем городе памятников архитектурного авангарда 1920-1930-х годов, например, таких как фабрика «Красное знамя».

В этом сезоне мы расширили список тем. Например, впервые объектом нашего внимания стала история «подземного» развития города. Инженер, исследователь петербургского метрополитена Дмитрий Графов познакомил вас с историческими аспектами развития метрополитена, особой архитектурой «подземки».

Возобновит свою работу лекторий проекта в сентябре. Если вы не смогли посетить все лекции весенне-летнего цикла или хотите прослушать их еще раз, ознакомиться с ними можно в записи на нашем канале YouTube.