Экскурсия «Библиотечный Петербург»
11 июля Пятница 11:00
Указанное вами событие уже прошло.
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Выбрано ближайшее событие из доступных.
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
В программе экскурсии могут быть изменения объектов посещения, в соответствии с возможностями библиотек приема экскурсионных групп.
История петербургских библиотек, это яркий период развития российских библиотек, связанный с реформами Петра I, развитием культуры, науки, просвещения. История петербургских библиотек это часть истории Санкт-Петербурга.
Экскурсия «Библиотечный Петербург» входит в проект «Открытый город» с 2016 года. Она является обзорной автобусной, в рамках которой есть уникальная возможность узнать как об исторических, так и о современных библиотеках города и посетить некоторые из них.
В ходе экскурсии вы услышите рассказ о библиотеках Санкт-Петербурга: Его Величества казенной или публичной библиотеке, Библиотеке Академии наук, Библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, Президентской библиотеке, Библиотеке Эрмитажа, Военно-исторической библиотеке Вооруженных Сил РФ, Библиотеке Санкт-Петербургского института культуры и искусств, Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (историческая библиотека Александра III), Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского
Ожидание записи
с 08.07.2025 ?
с 08.07.2025 ?
16 свободных мест
Обычных
—
12
За 300 баллов
—
4
424 отзыва
Клименок Галина
Спасибо за работу координатору, спасибо экскурсоводу Сухаревой Марине Николаевне. Спасибо сотруднику Отдела редкой книги, архивных и изобразительных материалов Театральной библиотеки- Ирине Анатольевне Боглачевой . Спасибо заведующей Детской библиотеки Васюковой Мире Львовне. Спасибо сотруднику Информационно-культурного центра искусства и музыки библиотеки Маяковского. Замечательная экск... Читать полностью
Муравейская Антонина
Огромное спасибо -экскурсия на 5 +!!! Одна из лучших! Нам рассказали казалось бы уже хорошо известную историю города, но совсем под другим углом зрения. История создания библиотек, принципы их формирования, судьбы и многое другое. Сам маршрут по центру города маршрут – радость для души: Васильевский остров, набережная, Исаакиевская площадь, Дворцовая площадь, Невский проспект, Марата! Искренняя бл... Читать полностью
Алексеевская Елизавета
Экскурсия насыщенная, интересная. Театральная библиотека произвела особое впечатление. Присоединяюсь к комментариям про время - при благоприятной обстановке на дорогах на экскурсию планируйте 4 часа.
Соколова Ирина
Спасибо! Очень понравилось! Много интересных фактов о том как возникли библиотеки, какие библиотеки у нас в городе, что храниться в фондах. Увидела книгу 1760 года издания!
Ирина
Потрясающая программа! Сколько людей встретили, в скольких местах побывали, спасибо всем организаторам!
Лебедева Нина
Прекрасная экскурсия, продлившаяся даже дольше заявленного времени. Очень интересно, насыщенно, информации и мест, которые мы посетили, было так много, что под конец даже все немного смешалось в голове :) И очень приятно, что везде нам были рады и звали приходить уже в качестве читателей.
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
08 июляВторник 21:00
19 свободных мест
Экскурсия по интерьерам здания Министерств. Ансамбль улицы зодчего Росси (онлайн)
Гиды объекта
Ломоносова пл., 1 Торговый пер., 2

Запись открыта
2 отзыва


Пешеходные экскурсии
09 июляСреда 20:00
3 свободных места
Екатерингофский мост
Головашов Владимир Викторович
Екатерингофский мост, Санкт-Петербург

Запись только за баллы
13 отзывов