Экскурсия «Библиотечный Петербург»
История петербургских библиотек, это яркий период развития российских библиотек, связанный с реформами Петра I, развитием культуры, науки, просвещения. История петербургских библиотек это часть истории Санкт-Петербурга.
Экскурсия «Библиотечный Петербург» входит в проект «Открытый город» с 2016 года. Она является обзорной автобусной, в рамках которой есть уникальная возможность узнать как об исторических, так и о современных библиотеках города и посетить некоторые из них.
В ходе экскурсии вы услышите рассказ о библиотеках Санкт-Петербурга: Его Величества казенной или публичной библиотеке, Библиотеке Академии наук, Библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, Президентской библиотеке, Библиотеке Эрмитажа, Военно-исторической библиотеке Вооруженных Сил РФ, Библиотеке Санкт-Петербургского института культуры и искусств, Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (историческая библиотека Александра III), Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского435 отзывов
Осколкова Ирина
Спасибо большое! С удовольствием посетила и знакомые, и незнакомые места. Послушала интересный, эмоциональный рассказ экскурсоводов. Все чудесно.
Осколкова Мария
Экскурсия интересная. Спасибо всем экскурсоводам, коих оказалось аж пять человек. Видно, что люди очень радеют о своем деле, "дышат" им. А когда такое отношение у принимающей стороны, то и сам поневоле начинаешь более благоговейно относиться к преподносимой информации.
Арцыбышева Ирина
Большое спасибо за отлично организованное путешествие! Было очень интересно и познавательно!
Сумкина Татьяна
Удивительная и необычная экскурсия. Библиотекари-фанаты своего дела и интересные люди.
Филимонова Нина
Экскурсия была просто замечательная, узнала много нового и интересного. Большое спасибо.
Кравец Галина
Экскурсия на 5 баллов!!! Одна из лучших! Нам рассказали казалось бы уже хорошо известную историю города, но совсем под другим углом зрения. Кто и как формировал библиотеки, какова их судьба, по какому принципу можно расставлять книги на полках, как можно оформить само помещение для книг и многое другое. Да и маршрут – радость для глаз: Дворцовый мост, набережная, Исаакиевская площадь, Дворцовая пл... Читать полностью
Другие Экскурсии
Онлайн экскурсии
21 августаПятница 20:00
40 свободных мест
Дворец великого князя Михаила Михайловича (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Адмиралтейская наб., 8; Черноморский пер., 4, 5; Азовский пер., 1
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Запись открыта
63 отзыва
Онлайн экскурсии
22 августаСуббота 11:00
28 свободных мест
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42
Чепель Александр Иванович
Запись открыта
40 отзывов
Онлайн экскурсии
22 августаСуббота 12:00
11 свободных мест
Особняк Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса (онлайн)
Жерихина Елена Игоревна
Английский пр., 8–10
Жерихина Елена Игоревна
Запись открыта
45 отзывов